1-72/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «11» октября 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Деревянко Евгения Сергеевича,
защитника Корниенко В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Деревянко Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не состоящего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Деревянко Е.С. с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой топор, молоток и ломик с рассеченным концом, пришел к зданию <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес> <адрес>, где при помощи имеющихся при нем инструментов, разбил стекло в окне помещения магазина, разрубил и разогнул оконную металлическую решетку, после чего незаконно проник в помещение <адрес> откуда пытался тайно похитить товарно-материальные ценности, а именно: 8 упаковок сухой рыбы «Золотая рыбка» по цене 19 рублей за упаковку на сумму 152 рубля, 4 банки фасоли по цене 30 рублей за банку да сумму 120 рублей, 2 банки каши гречневой по цене 25 рублей за банку на сумму 50 рублей, 1 банку сгущенного варенного молока по цене 38 рублей, 2 банки сгущенного молока по цене 50 рублей за банку на сумму 100 рублей, 5 банок сгущенного молока по цене 33 рубля за банку на сумму 165 рублей, 3 пачки сыра плавленого по цене 39 рублей за пачку на сумму 117 рублей, 3 бутылки напитка «Флеш» емкостью по 0,5л каждая по цене 30 рублей за бутылку на сумму 90 рублей, 4 коробки сока «Любимый сад» емкостью по 2 литра каждая по цене 82 рубля за коробку на сумму 328 рублей, 3 банки какао «Несквик» емкостью по 250 грамм каждая по цене 77 рублей за банку на сумму 231 рубль, упаковку конфет «Парижель» весом 285 грамм по цене 107 рублей за упаковку, 5 плиток шоколада «Бархат ночи» по цене 15 рублей за плитку на сумму 75 рублей, 15 плиток шоколада « Натс» по цене 21 рубль за плитку на сумму 315 рублей, 7 плиток шоколада «Сникерс» по цене 18 рублей за плитку на сумму 126 рублей, 4 плитки шоколада « Натс» по цене 29 рублей за плитку на сумму 116 рублей, 5 плиток шоколада «Марс» по цене 26 рублей за плитку на сумму 130 рублей, 2 плитки шоколада «Дав» по цене 30 рублей за плитку на сумму 60 рублей, 1 плитку шоколада «Баунти» по цене 26 рублей, 1 банку икры минтая по цене 46 рублей, 1 банку икорной закуски по цене 53 рубля, 19 пачек сигарет «Галлос» по цене 20 рублей за пачку на сумму 380 рублей, 1 пачку сигарет «Муратти» по цене 30 рублей, 6 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 20 рублей за пачку на сумму 120 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 47 рублей за пачку на сумму 188 рублей, 2 пачки сигарет «R1» по цене 32 рубля за пачку на сумму 64 рубля, 10 пачек сигарет «Петр 1 № 8» по цене 25 рублей за пачку на сумму 250 рублей, 2 пачки сигарет «Море» по цене 22 рублей за пачку на сумму 44 рубля, 4 пачки кириешек по цене 18 рублей за пачку на сумму 72 рубля, упаковку конфет «Малубу» весом 1 кг по цене 161 рубль, упаковку конфет «Коралл» весом 1 кг по цене 140 рублей, упаковку конфет «Курьез» весом 0,700 кг по цене 223 рубля за 1 кг на сумму 156,10 рублей, пачку сухого завтрака «Несквик» по цене 92 рубля, 2 кг бананов по цене 54 рубля за 1 кг на сумму 108 рублей, 4,300 кг груш по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 365,50 рублей, 4 упаковки пельменей весом по 0,450 кг по цене 59 рублей за упаковку на сумму 236 рублей, упаковку пельменей весом по 0,900 кг по цене 118 рублей за упаковку, 2 бутылки пива «Купеческое» емкостью по 2,5л каждая по цене 110 рублей за бутылку на сумму 220 рублей, 3 бутылки пива «Большая кружка» емкостью по 2,5л каждая по цене 94 рубля за бутылку на сумму 282 рубля, 5 бутылок пива «Купеческое классическое» емкостью по 1,5л каждая по цене 70 рублей за бутылку на сумму 350 рублей, 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 1,5л каждая по цене 64 рубля за бутылку на сумму 256 рублей, 3 бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью по 1,5л каждая по цене 76 рублей за бутылку на сумму 228 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5л по цене 100 рублей, 1 бутылку пива «Баварское» емкостью 3л по цене 106 рублей, 2 бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 1,5л каждая по цене 69 рублей за бутылку на сумму 138 рублей, 9 пар перчаток хозяйственных по цене 24 рубля за одну пару на сумму 216 рублей, свежемороженое мясо бройлерного цыпленка весом 3, 959 кг по цене 107 рублей за 1 кг на сумму 423,61 рублей, 2,028 кг сарделек «Ветчинные» по цене 203 рубля за 1 кг на сумму 411,68 рублей, 1,35 кг сосисок «Молочные» по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 256,50 рублей, 0,488 кг колбасы «Армавирская» по цене 245 рублей за 1 кг на сумму 119,56 рублей, 1,368 кг колбасы «Краснодарская» по цене 203 рубля за 1 кг на сумму 277,71 рублей, 0,662 кг колбасы «Охотничья» по цене 261 рубль за 1 кг на сумму 172,78 рубля, 0,998 кг колбасы «Мадера» по цене 242 рубля за 1 кг на сумму 241,52 рубль, 0,976 кг колбасы «Сервелат Мускатный» по цене 234 рубля за 1 кг на сумму 228,38 рубля, 0,636 кг колбасы «Венская» по цене 243 рубля за 1 кг на сумму 154,55 рублей, 0,328 кг колбасы «Балыковая» по цене 280 рублей за 1 кг на сумму 91,84 рубля, 0,328 кг Колбасы «Элитная» по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 98,40 рублей, 28 пачек жевательной резинки «Стиморол» по цене 16 рублей на сумму 448 рублей, разменную монету на сумму: 218 рублей, а всего пытался похитить имущества на общую сумму 10008 руб.13 коп., принадлежащего ООО «Енисей», однако был обнаружен и задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции, при этом задуманное преступление Деревянко Е.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Деревянко Е.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Деревянко Е.С. обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Деревянко Е.С. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Деревянко Е.С. – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
В соответствии с ч.3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
В силу ст. 62 УК РФ, учитывая наличие у подсудимого Деревянко Е.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Деревянко Е.С. условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, при которых им было совершено преступление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Деревянко Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Деревянко Евгению Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав Деревянко Е.С. не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Деревянко Е.С. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – топор, молоток, ломик с рассеченным концом, пакет № 1 с 3 отрезками светлой дактилопленки, хранящиеся <адрес> с дислокацией при <адрес> уничтожить дактилокарту на имя Деревянко Е.С. - передать <адрес> <адрес> с дислокацией в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 22 октября 2011 года.
ВЕРНО:
Федеральный судья: С.И.Куимова