Приговор на осужденного по ч.1 ст. 161 УК РФ



1-73/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                  «11» октября 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сурова Василия Александровича,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение                                                 и ордер ,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Сурова Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

30.04.2003 года по п. ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

05.08.2003 года по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации со сложением с наказанием по приговору от 30.04.2003 года на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 19.10.2004 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 мес. 15 дн.;

06.04.2005 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 30.04.2003 года на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 03.12.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 мес. 9 дн.;

02.04.2008 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 06.04.2005 года на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

29.04.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 06.04.2005 года на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 19.08.2011 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 мес. 24 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Суров В.А. и ФИО12 находились в <адрес>, где, Суров В.А. решил открыто похитить спортивную сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: шампунь марки «Клиа Вита Абе», стоимостью 30 рублей, хозяйственное мыло, стоимостью 10 рублей, полотенце, стоимостью 20 рублей, комплект мужского белья, стоимостью 70 рублей, мужские плавки, стоимостью 30 рублей, спортивное трико, стоимостью 30 рублей, мужской джемпер, стоимостью 300 рублей, а также куртки, стоимостью 900 рублей, принадлежащих ФИО9 Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования ФИО10. в 19 часов 43 минуты указанных суток, Суров В.А. взял в руку указанную сумку, снял с вешалки куртку и открыто их похитил, с места происшествия скрылся. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Сурову В.А. материальный ущерб на сумму 1590 рублей.

      Подсудимый Суров В.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевший согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сурову В.А. обосновано, действия подсудимого Сурова В.А. органом следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Сурову В.А. суд признает рецидив преступлений.

        Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Сурову В.А. – явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего.

    При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности через непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление в период условно досрочного освобождения, в связи, с чем считает необходимым назначить подсудимому Сурову наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Сурова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от 29 апреля 2008 года и окончательно назначить Сурову Василию Александровичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 октября 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Сурова В.А. –– обязательство о явке отменить. Избрать в отношении Сурова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – сумку, в которой находятся вещи и бытовая химия, мужскую кожаную куртку передать по принадлежности потерпевшему ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2011 года.

Верно:

Федеральный судья                                                                      С.И. Куимова