Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «27» октября 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры прокурора Расторгуева А.В.,
подсудимых: Шульга Павла Анатольевича, Шульга Натальи Александровны,
защитника Галкина С.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего Нефедовского В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шульга Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 мес. 5 дн.;
Шульга Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участковый уполномоченный полиции Межмуниципального отдела МВД России <адрес> находился на своем рабочем месте в участковом пункте полиции <адрес>, был одет в форму сотрудника полиции. Осуществляя свои должностные полномочия, руководствуясь статьями 10 и 12 Закона РФ «О полиции», он в этот день совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ОУУПиДН Межмуниципального отдела МВД России <адрес> ФИО11 главным специалистом отдела опеки и попечительства управления образованием администрации <адрес> ФИО12 проверял условия проживания несовершеннолетних детей в семье Шульга Н.А. и Шульга П.А. Прибыв в квартиру, где проживает семья Шульга, по адресу: <адрес>2 ФИО13 и Нефедовский обнаружили, что Шульга Н.А. и Шульга П.А. находятся в состоянии алкогольного опьянения, дом находился в беспорядке, дети были неухоженные. Поддубская на основании актов выявления и учета беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних от ДД.ММ.ГГГГ приняла решение об изъятии детей Шульга Н.А. и Шульга П.А., сообщив об этом последним. В этот момент Шульга П.А., имея умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, а именно: Нефедовского, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на веранде квартиры по указанному адресу, достоверно зная, что Нефедовский является сотрудником полиции, а значит, является представителем власти, осознавая, что тот находится при исполнении должностных обязанностей, взял в руки топор, находящийся на веранде и попытался им нанести удар Нефедовскому. Последний видя противоправные действия Шульги П.А., защищаясь, прикрыл входную дверь, ведущую в дом, в результате удар Шульги П.А. попал в указанную дверь, после чего Нефедовский отнял <данные изъяты> у Шульги П.А.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участковый уполномоченный полиции Межмуниципального отдела МВД России <адрес> находился на своем рабочем месте в участковом пункте полиции <адрес>, был одет в форму сотрудника полиции. Осуществляя свои должностные полномочия, руководствуясь статьями 10 и 12 Закона РФ «О полиции», он в этот день совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ОУУПиДН Межмуниципального отдела МВД России <адрес> ФИО14 главным специалистом отдела опеки и попечительства управления образованием администрации <адрес> ФИО15 проверял условия проживания несовершеннолетних детей в семье Шульга Н.А. и Сарафимович П.А. Прибыв в квартиру, где проживает семья последних, по адресу: <адрес>2 Поддубская, Гиложевская и Нефедовский обнаружили, что Шульга Н.А. и Сарафимович П.А. находятся в состоянии алкогольного опьянения, дом находился в беспорядке, дети были неухоженные. ФИО19 на основании актов выявления и учета беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних от ДД.ММ.ГГГГ приняла решение об изъятии детей Шульга Н.А. и Сарафимович П.А., сообщив об этом последним. ФИО16, исполняя решение ФИО17 взяла младшего ребенка Шульга Н.А. и вышла во двор, следом за ней вышел Нефедовский. В этот момент Шульга Н.А., имея умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: Нефедовского, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь во дворе квартиры по указанному адресу, достоверно зная, что Нефедовский является сотрудником полиции, а значит, является представителем власти, осознавая, что тот находится при исполнении должностных обязанностей, взяла в руки с кухонного стола <данные изъяты>, вышла за Нефедовским во двор и попыталась <данные изъяты> нанести удар последнему. В этот момент Нефедовский, услышав предупредительный крик ФИО18, обернулся и, увидев, что Шульга замахнулась на него ножом, выбил его из ее рук и забрал <данные изъяты>
Постановлением об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ в процессуальных документах данного уголовного дела фамилия, имя, отчество подсудимого считать как - Шульга Павел Анатольевич (л.д. 96).
Подсудимые: Шульга П.А., Шульга Н.А. с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, не оспорили ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым: Шульга П.А., Шульга Н.А. обосновано, действия подсудимых: Шульга П.А., Шульга Н.А. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимым: Шульга П.А., Шульга Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым: Шульга П.А., Шульга Н.А. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимым: Шульга П.А., Шульга Н.А. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, наличие малолетних детей у виновных.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления в понимании ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку такие обстоятельства по делу не усматриваются, таким образом, оснований для применения положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимых: Шульга П.А., Шульга Н.А. условное осуждение
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Шульга Павла Анатольевича, Шульга Наталью Александровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шульга Павлу Анатольевичу, Шульга Наталье Александровне считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 3 (три) года каждому, обязав осужденных не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Шульга П.А., Шульга Н.А. –– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.
Верно:
Федеральный судья: С.И. Куимова