Дело № 1-80/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 ноября 2011 года г.Шарыпово
Шарыповский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.
при секретаре Семинаевой Е.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рудакова А.В.
Подсудимого Некрасова Андрея Владимировича
Защитника Корниенко В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
А также потерпевших: ФИО7 представителя ФИО2. (по доверенности)
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НЕКРАСОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес> края <адрес> <адрес> (зарегистрирован <адрес>), ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ за три кражи по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.6 ст. 88, ч.3 ст. 69, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно–досрочно, не отбытый срок 1 год 11 мес. 7 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения своды условно с испытательным сроком 8 месяцев;
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Некрасов А.В., находясь возле территории детского оздоровительного <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> - 1, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, огораживающий территорию детского лагеря, подошел к дому № и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой через открытую форточку окна открыл запорное устройство и открыл одну створку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей <адрес>) <данные изъяты>.; <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшей Щегловой О.А., стоявшей на столе, тайно похитил, не представляющий для потерпевшей материальной ценности кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. После чего, похищенное имущество Некрасов А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Некрасов А.В., проходя мимо дачного <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО9, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку незаконно зашел во двор, в веранде дома под навесом взял колонку от акустической системы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. положив ее на стол, приготовил для выноса; затем прилагая физические усилия, руками сломал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник вовнутрь, откуда из-под дивана вытащил <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., которую положил на диван; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>., которая является для потерпевшей значительной; после чего вышел из дома, чтобы посмотреть за окружающей обстановкой, но не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте преступления свидетелем ФИО5 и потерпевшей Шалимановой Е.О.
Подсудимый Некрасов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Некрасова А.В.:
- по краже ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по краже ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, но при этом оно не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому Некрасову А.В., суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной; полное признание вины и добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем; данные о личности подсудимого – его молодой возраст, положительные характеристики, психическое состояние здоровья; чистосердечное раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает Некрасову А.В. опасный рецидив преступлений, в связи, с чем ему наказание должно быть определено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, но с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, а за неоконченное преступление в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, что с момента освобождения из мест лишения свободы прошел непродолжительный период времени, но с учетом мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимого, считает возможным назначить подсудимому Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит применять нецелесообразным к подсудимому Некрасову А.В., исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕКРАСНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 (три) года;
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 (два) года.
Согласно ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Некрасову А.В. считать условным и назначить испытательный срок 2 года.
Обязать Некрасова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Некрасова А.В. – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства считать переданными по принадлежности потерпевшим:
- <данные изъяты> – Белоусовой Л.Н. (л.д.78);
- <данные изъяты> – Щегловой О.А. (л.д. 80);
- <данные изъяты> – Шалимановой Е.О. (л.д. 107).
Приговор мирового судьи судебного участка № в г.Шарыпово Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.
В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.
Верно:
Федеральный судья Л.Н. Касымова