Приговор на осужденного по ч.1 ст. 166 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                  «16» ноября 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О.,

подсудимого Логачева Юрия Петровича,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение                                           и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Логачева Юрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность – не менять место жительства без уведомления УИИ;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

постановлением Шарыповского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с изменениями в действующем законодательстве приговоры:

от ДД.ММ.ГГГГ – считать Логачева Ю.П. осужденным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;

от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 мес. 21 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Логачев Ю.П., находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> где увидев около административного здания автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО5, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Логачев Ю.П. в 20 часов тех же суток, подошел к указанному автомобилю, через незапертую переднюю левую дверь, проник в его салон, где, не имея права, либо разрешения на использование указанного транспортного средства при помощи имеющегося в замке зажигания ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил на нем незаконную поездку по <адрес>, осуществив, таким образом, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

      Подсудимый Логачев Ю.П. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

           Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Логачеву Ю.П. обосновано, действия подсудимого Логачева Ю.П. органами дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Логачев Ю.П. характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Логачеву Ю.П. суд признает рецидив преступлений.

             Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Логачеву Ю.П. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Поскольку в новой редакции п. "б" ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность, как отмены, так и сохранения условно-досрочного освобождения, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, несмотря на то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения в период условно-досрочного освобождения, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, назначенное Логачеву Ю.П. постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, находя возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Логачева Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Логачеву Юрию Петровичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

В силу п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Логачева Юрия Петровича по постановлению Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в отношении Логачева Ю.П. –– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.

Верно:

           Федеральный судья                                                                     С.И. Куимова