1-85/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «07» декабря 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Аббазовой А.В. по поручению № 12 - 1072-2011 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Федотова Вадима Александровича,
защитника Корниенко В.В.,
представившего удостоверение №336 и ордер №977,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федотова Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Федотов В.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Федотов В.А. в указанное время тех же суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальню, где с кровати похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Федотов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Федотову В.А. обосновано, действия подсудимого Федотова В.А. органом следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Федотову В.А. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Федотову В.А. – явку с повинной, полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Федотова В.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Федотова В.А. условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Федотова Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Федотову Вадиму Александровичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Федотова В.А. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство – упаковочную коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.
ВЕРНО:
Федеральный судья: С.И.Куимова