ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово «13» декабря 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре судебного заседания Акентьевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О.,
подсудимого Альмухаметова Рашита Ринатовича,
защитника - адвоката Богачева А.С.,
представившего удостоверение № 79 и ордер № 948,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Альмухаметова Рашита Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Альмухаметов Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на поляне, расположенной на расстоянии 350 метров от дома № <адрес> края и в 10 метрах от лесопитомника, расположенного напротив дома № <адрес> собрал и незаконно присвоил верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 326 грамм (с учетом использованного при химическом исследовании), что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в особо крупном размере, Альмухаметов Р.Р. присвоил и хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 40 минут указанных суток, когда данное наркотическое средство было изъято у <адрес>, расположенной возле с. Ажинское Шарыповского района Красноярского края сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Подсудимый Альмухаметов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Альмухаметову Р.Р. обосновано, действия подсудимого Альмухаметова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 326 грамм, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Альмухаметову Р.Р., суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому Альмухаметову Р.Р. –полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Альмухаметова Р.Р. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Альмухаметова Р.Р. условное осуждение.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Альмухаметову Р.Р., принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Альмухаметова Рашита Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Альмухаметову Рашиту Ринатовичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в сроки, установленные указанным органом.
Меру пресечения подсудимому Альмухаметову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной, пакет № <данные изъяты>., пакет № <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года.
ВЕРНО:
Федеральный судья: С.И.Куимова