Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-96/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово      «15» декабря 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Аббазовой А.В. по поручению № 12-1116-2011 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Подкопаева Максима Сергеевича,

защитника Богачева А.С.,

представившего удостоверение № 79 и ордер №949,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Подкопаева Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, дом № 11, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

        

у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на участке местности, расположенном на расстоянии трех метров от дома № <адрес> между Подкопаевым М.С. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Подкопаев М.С. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, держа нож в правой руке, умышленно нанес стоявшему перед ним ФИО4 один удар ножом в живот, причинив последнему одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4

    Подсудимый Подкопаев М.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Подкопаеву М.С. обосновано, действия подсудимого Подкопаева М.С. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому Подкопаеву М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Подкопаеву М.С. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому ФИО5 – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, явку с повинной, принятие мер по вызову скорой помощи, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Подкопаева М.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Подкопаева М.С. условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Подкопаева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Подкопаеву Максиму Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Подкопаева М.С. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить, спортивную кофту передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.

Верно:

Федеральный судья: С.И.Куимова