1-93/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «27» декабря 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О.,
подсудимого Скрипник Сергея Сергеевича,
защитника Карпенко А.В.,
представившего удостоверение № 1342 и ордер №013660,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скрипник Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:
1.ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации;
у с т а н о в и л:
Скрипник С.С. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 23 часов Скрипник С.С. и ФИО4 находились по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В это время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Скрипник и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу возникла словесная ссора, в ходе которой Скрипник и ФИО4 в коридоре указанного дома нанесли друг другу кулаками множественные телесные повреждения по различным частям тела. После драки Скрипник остался в коридоре, а ФИО4 зашел в комнату, где взял в руку воткнутый в стене нож и, держа его в правой руке, стал двигаться в сторону стоящего у входа в комнату Скрипник, высказывая при этом в адрес последнего слова угрозы убийством. В это время Скрипник, защищающийся от преступного посягательства ФИО4, с целью отражения нападения ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел на убийство при превышении пределов необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства на его жизнь и здоровье, вывернул своей рукой руку ФИО4, в которой последний держал нож, клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки последнего, после чего толкнул руку с ножом ФИО4 от себя, воткнув клинок ножа в область грудной клетки последнего. Причинив своими действиями ФИО4 одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, ссадины и кровоподтеки на лице, правом плечевом суставе, множественные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, на левом плече и правом бедре. Ссадины и кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и отношения к смерти не имеют. Проникающее ранение отнесено к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью ФИО4. Между данным ранением и смертью прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, причиненного Скрипник.
Подсудимый Скрипник С.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Скрипник С.С. обосновано, действия подсудимого Скрипник С.С. органом следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Скрипник С.С. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Скрипник С.С. – явку с повинной, полное признание вины, вызов бригады скорой медицинской помощи МБУЗ «Шарыповская ГБ», активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Скрипник С.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Скрипник С.С. условное осуждение.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Скрипник Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Скрипник Сергею Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Скрипник С.С. по данному уголовному делу –– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, образцы крови на марлевом тампоне с контролем марли к нему, кожный лоскут с раной с трупа ФИО4, образцы <данные изъяты> Скрипник С.С. на марлевых тампонах с контролями марли к ним, 20 окурков от сигарет с желтым фильтром, 9 окурков сигарет с белым фильтром, 10 отпечатков пальцев рук с трупа ФИО4 – уничтожить, рубашку, тельняшку - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.
Верно:
И.о. председателя суда: Л.Н. Касымова