П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «21» декабря 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О.,
подсудимого Калюжного Анатолия Юрьевича,
защитника Галкина С.Ю.,
представившего удостоверение № 1134 и ордер №1128,
а также потерпевшего – ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калюжного Анатолия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В 2008 году Калюжный А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрел 24 патрона калибра 5, 6 мм, которые принес в дом по адресу: дачный участок <адрес> где незаконно хранил в специально оборудованном сейфе. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в ходе осмотра места происшествия в доме по вышеуказанному адресу, в металлическом сейфе были обнаружены и изъяты 24 патрона калибра 5,6 мм, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию и относятся к категории боеприпасов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО9 и Калюжный А.Ю. находились в доме по адресу: дачный участок <адрес>, где проживали совместно и распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Калюжного А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, Калюжный А.Ю. из металлического сейфа, расположенного в доме - по вышеуказанному адресу достал принадлежащее ему оружие «<данные изъяты>, после чего отодвинув затвор и убедившись, что в стволе есть патрон и оружие заряженное, вышел во двор дома. Действуя согласно своего преступного умысла в вышеуказанное время, Калюжный А.Ю. направил ствол оружия в сторону ФИО9 и произвел выстрел. В результате преступных действия Калюжного А.Ю. потерпевшему ФИО9 было причинено огнестрельное одиночное дробовое проникающее ранение грудной клетки и живота, с повреждением левого легкого и петель кишечника, ранение мягких тканей левой кисти и левого «лучезапястного сустава. Указанное выше ранение отнесено к критериям характеризующий, вред опасный для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Подсудимый Калюжный А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что в 2008 году у ранее незнакомого мужчины по имени Владимир для забоя свиней на мясо приобрел патроны калибра 5,6, которые хранил в специально оборудованном сейфе у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на даче, он вместе с сыном – ФИО9 распивал спиртное, в ходе которой между ними произошла ссора, в результате чего ФИО9 ударил его в область груди, отчего он упал. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из сейфа, расположенного в доме, он взял оружие «<данные изъяты>», отодвинул затвор, убедился, что оружие заряжено, вышел на улицу, где, увидев ФИО9, который шел в его сторону и выражался нецензурной бранью, направил ружье в его сторону и нажал на спусковой крючок, ФИО9 упал на землю, он занес его в дом и поехал в <адрес> для того, чтобы вызвать «скорую помощь». Заехав в <адрес>, увидел сотрудников ГИБДД и сообщил им о случившемся.
Виновность подсудимого Калюжного А.Ю. в незаконном хранении боеприпасов подтверждается следующими доказательствами:
показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на дежурные сутки в составе группы СОГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа от начальника дежурной смены получила сообщение по факту причинения телесных повреждений по адресу: Садовое общество <адрес>. В составе группы СОГ выехала по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра места происшествия по факту причинения телесных повреждений ФИО9, был осмотрен металлический сейф, расположенный в доме по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 24 патрона калибра 5,6 мм. Данные патроны были упакованы в почтовый конверт, после чего были направлены на исследование экспертам 11 МРО «Ачинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово Красноярского края;
-данными осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в металлическом сейфе, находящимся в у стены в коридоре напротив входной двери в дом обнаружен и изъят пакет из под семечек «Наши», в котором находятся патроны 5,6 калибра в количестве 24 штук (л.д. 16-21);
заключением судебно – баллистической экспертизы № 532, согласно которому двадцать четыре патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес>, садовое общества <адрес>» являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию. Согласно криминалистической классификации – относятся к категории боеприпасов. Могут использоваться в спортивно-охотничьем оружии калибра 5,6 мм, моделей: винтовки «ТОЗ-8», карабины «ТОЗ-11», «ТОЗ-16», «ТОЗ-17», «ТОЗ-18», «ТОЗ-21-1», «ТОЗ-29», пистолет «Марголина», ружья «Белка-1», «Белка-3» и т.д.
Данные патроны для стрельбы пригодны (л.д.67-68).
Виновность подсудимого Калюжного А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО9 от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он вместе с отцом Калюжным А.Ю. находился на дачном участке <адрес> где вместе с последним распивали спиртное. Между ним и Калюжным А.Ю. возникла ссора, он вышел на улицу, через некоторое время он увидел Калюжного А.Ю. в руках, у которого было оружие «<данные изъяты>», после чего он услышал выстрел и почувствовал боль в области груди, после чего потерял сознание (л.д. 27-29);
показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что работает инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа заступил на дежурную смену совместно с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут на <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 2106 № под управлением Калюжного Анатолия Юрьевича. Калюжный А.Ю. вышел из автомобиля, одежда последнего была вся в крови. Калюжный А.Ю. пояснил, что он ищет скорую помощь, что на дачном участке садового общества <адрес> находится его сын ФИО9 с огнестрельным ранением в область левой руки и груди. По данному факту сообщили в ДЧ МО МВД России «Шарыповский». После чего совместно с Калюжным А.Ю. проехали по вышеуказанному адресу. В комнате на диване лежал ФИО11, А.А., последний пояснил, что распивал спиртное совместно с Калюжным А.Ю., возникла ссора, ФИО9 вышел на улицу и увидел Калюжного А.Ю., который направил в сторону ФИО9 оружие и выстрелил. После чего вызвали скорую помощь, которая отвезла ФИО9 в больницу <адрес>. После того как уехала скорая помощь Калюжный А.Ю. пояснил, что совместно с ФИО9 распивал спиртное, в это время ФИО9 стал кричать и кидаться в драку, Калюжный А.Ю. взял оружие и вышел на улицу, когда ФИО9 вновь попытался кинуться в драку, Калюжный А.Ю. выстрелил из ружья в ФИО9;
показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;
показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена поучаствовать в проверке показаний на месте. Обвиняемый Калюжным А.Ю., пояснил, что нужно проехать по адресу: садовый участок <адрес>. Все участники проверки показаний на месте проехали по вышеуказанному адресу. Доехав до дачного участка <адрес>, автомобиль остановился, и все участники проверки показаний на месте вышли из автомобиля. Обвиняемый Калюжный А.Ю. прошел в дом, где указал на металлический сейф и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут последний подошел к данному сейфу, открыл дверь сейфа ключом, откуда достал охотничье ружье <данные изъяты>, после чего проверил, что ружье заражено и вышел на улицу. После чего обвиняемый Калюжный А.Ю. вышел из дома и прошел вдоль дома к торцу здания, указал на участок земли и пояснил, что с данного места произвел выстрел из ружья <данные изъяты> в ФИО9. После чего обвиняемый Калюжный А.Ю. прошел несколько метров вперед и указал на участок земли, при этом показал, что в данном месте находился ФИО9, когда Калюжный А.Ю. выстрелил из ружья «<данные изъяты>». После чего все участники проверки показаний на месте вернулись в отдел полиции, где следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, который был подписан всеми участвующими лицами (л.д. 102);
Показания подсудимого Калюжного А.Ю. объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы место нанесения телесных повреждений ФИО9 – дачный участок <адрес> В ходе осмотра места происшествия было изъято: ружье «<данные изъяты>, 3 патрона, 1 гильза, 19 патронов, 5 гильз, калибр 5,6, наволочка серо-белого цвета, олимпийка из комбинированной ткани «адидас спорт», паспорт на охотничье многозарядное ружье «<данные изъяты>», разрешение <данные изъяты>, разрешение <данные изъяты>, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.16-21, 72).
Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 573 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 было причинено огнестрельное одиночное дробовое проникающее ранение грудной клетки и живота с повреждением левого легкого и петель кишечника, ранение мягких тканей левой кисти и левого лучезапястного сустава.
Указанное выше ранение, согласно п. 6.1.10 приказа МЗиСР РФ № 194-н от 24.04.08 года отнесен к критериям характеризующий вред опасный для жизни человека и по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.07 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Повреждения указанные выше, могли быть причинены и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым, т.е. при выстреле из ружья в заряд которого входила дробь (л.д.35-37).
заключением судебно – баллистической экспертизы № 505, согласно которому гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> стреляна из одноствольного ружья модели «<данные изъяты> (л.д.46-47);
заключением судебно – баллистической экспертизы № 503, согласно которому ружье №, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является помповым гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием модели «<данные изъяты>», 120калибра, заводского изготовления.
Данное ружье № исправно, для производства выстрелов пригодно (л.д.61-62).
Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Калюжного А.Ю. следует, что обстановка на месте происшествия подтверждает достоверность его показаний (л.д.97-101).
Кроме того, вина Калюжного А.Ю. подтверждается данными осмотра предметов (л.д. 70).
Органами дознания действия подсудимого Калюжного А.Ю. квалифицированы - по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого Калюжного А.Ю. квалифицирующий признак – приобретение, поскольку не установлены обстоятельства, составляющие объективную сторону приобретения, боеприпасов, что является обязательным условием ответственности.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение прокурора, суд квалифицирует действия подсудимого Калюжного А.Ю. по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение боеприпасов, а также по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Калюжному А.Ю. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому Калюжному А.Ю. – привлечение к уголовной ответственности впервые, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, преклонный возраст.
В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, а также мнение потерпевшего – сына подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Калюжного А.Ю. условное осуждение.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Калюжному А.Ю. по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калюжного Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калюжному Анатолию Юрьевичу 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Калюжному Анатолию Юрьевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения в отношении Калюжного Анатолия Юрьевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 3 патрона, 1 гильзу 12 калибра, 19 патронов, 5 гильз, калибра 5,6 передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> для уничтожения, ружье «<данные изъяты> передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для реализации, разрешение <данные изъяты>, разрешение <данные изъяты>, наволочку серо-белого цвета, олимпийку из комбинированной ткани «Адидас спорт», паспорт на охотничье многозарядное ружье «<данные изъяты>» - передать по принадлежности потерпевшему Калюжному А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.
Верно:
Федеральный судья: С.И. Куимова