Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово 20 декабря 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О.,

подсудимого Демидова Владимира Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 1134 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демидова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским районным судом по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 10 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 131 по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 79, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 2 дня,

3) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

4) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским районным судом по ч. 4 ст. 74 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 164 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, к моменту вынесения приговора неотбытый срок составил 60 часов,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут подсудимый Демидов В.В. находясь с ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в доме по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто и очевидно для присутствующих, подошел к ФИО9, рукой достал из правого кармана брюк, одетых на ФИО9, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, игнорируя требования ФИО11 вернуть денежные средства, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся. Похищенные таким образом у ФИО9 денежные средства Демидов В.В. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Демидов В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший ФИО9 при ознакомлении с материалами дела, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Демидову В.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Демидову В.В. наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, усматривая на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого, имеющего судимость за преступление за которое он осужден приговором Шарыповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что Демидов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, однако подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и кроме этого при наличии неснятых и непогашенных судимостей за совершение преступлений против собственности, за которые он осужден приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Демидову В.В. наказание в виде лишения свободы, усматривая возможность его исправления только в условиях изоляции от общества.

При этом суд определяет срок наказания в виде лишения свободы не превышающий двух третей и не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и при наличии рецидива преступлений.

При том условии, что подсудимый Демидов В.В. совершил преступление за которое он осуждается настоящим приговором до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому им не отбыто, суд считает необходимым применить правила п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимому Демидову В.В. вида исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в силу требований которого виновным, осуждаемым к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осуждаемый ранее отбывал лишение свободы, должна быть назначено для отбывания лишения свободы исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть настоящего наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Демидову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 5 (пять) дней.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демидову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Демидову Владимиру Владимировичу исчислять с 20 декабря 2011 года.

Избрать Демидову Владимиру Владимировичу меру пресечения в виде на заключения под стражу, под стражу Демидова Владимира Владимировича взять в зале суда немедленно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Демидовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демидов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного, либо в возражении на кассационную жалобу или кассационное представление, поданные другими участниками процесса, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011 года.

Верно:

Федеральный судья: И.А. Корнев