Приговор на соужденного по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-94/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово      «26» декабря 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению № 12/1123-2011 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алиева Евгения Сергеевича,

защитника Рождиневской Н.В.,

представившего удостоверение № 577 и ордер № 2013,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Алиева Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ.2004 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 9 мес.21 дн.;

2.ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алиев Е.С. находился на озере <адрес>, где познакомился с ФИО6 и распивал с ней спиртные напитки. Около 20 часов тех же суток Алиев Е.С. и ФИО6 находились около территории базы отдыха «<адрес>», где ФИО6 обронила сумку, которую Алиев поднял и, держа ее в руке, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО7 из данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Алиев Е.С. в указанное время тех же суток, воспользовавшись тем, что за его действиями ФИО6 не наблюдает, открыл сумку и тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота весом 1,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота весом 1,07 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон-крестик из золота весом 1,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

Подсудимый Алиев Е.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алиеву Е.С. обосновано, действия подсудимого Алиева Е.С. органом следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает подсудимому Алиеву Е.С. рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Алиеву Е.С. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Алиева Е.С. условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Алиева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Алиеву Евгению Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Алиева Е.С. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – золотое кольцо 585 пробы, кулон, коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Верно:

И.о. председателя суда: Л.Н. Касымова