Приговор на осужденных по п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-61/11                                        

Приговор

Именем Российской Федерации

город Шарыпово 08 сентября 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Краснощековой А.В., по поручению и.о. прокурора № 12/758-2011,

подсудимых Ханина Дмитрия Викторовича, Шишова Дмитрия Алексеевича,

защитника подсудимого Ханина Д.В. адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 894 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Западной региональной коллегией адвокатов Красноярского края,

защитника подсудимого Шишова Д.А. - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордера №№ 856 от ДД.ММ.ГГГГ и № 883 от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1) Ханина Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу, находящегося на подписке о невыезде,

2) Шишова Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ханин Д.В. и Шишов Д.А. своими совместными действиями умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни последнего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут подсудимый Ханин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в 40 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А» по направлению движения к <адрес> школе, встретился с ФИО5 В то же время, используя малозначительный повод, Ханин один раз ударил ФИО23 в лицо рукой, после чего между ними завязалась борьба, в результате которой Ханин и ФИО23 упали на землю, при этом последний оказался сидящим на Ханине и удерживал его руками. В это время, услышав и увидев происходящее, к указанному месту подбежал знакомый Ханина – подсудимый Шишов Д.А., так же находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Шишов стал стягивать ФИО23 с Ханина, таким образом, своими активными действиями присоединился к драке, а затем, действуя из солидарности с Ханиным, с целью причинения вреда здоровью ФИО23, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов ногой, обутой в спортивные туфли в область головы. В это время Ханин, приподнялся и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО23, умышленно нанес ФИО23 несколько ударов руками по различным частям тела, в том числе в область груди, Шишов в тот же момент несколько ударов руками по различным частям тела, затем, когда потерпевший упал на снег, Ханин нанес ему несколько ударов ногами по телу и не менее одного удара по голове. После этого, подсудимые Ханин и Шишов, действуя совместно, нанесли ФИО23 множественные удары ногами по различным частям тела, в результате чего совместно причинили ФИО23 телесные повреждения в виде закрытого перелома правой теменной кости в области теменно-затылочного сочленения, тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся переломом четырех ребер слева по задне-подмышечной линии, пневмотораксом (воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземой, пост травматическим экссудативным плевритом, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения причинили тяжкий вред здоровью ФИО23, а так же сотрясение головного мозга и ушибленную рану лобной области слева, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью и кровоподтеки на лице, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Ханин Д.В., в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ виновными себя в совершенном преступлении не признал, дал показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения с Шишовым Д.А и другими друзьями пришел в сельский клуб <адрес>. В клубе находились сельские жители, среди которых он видел ФИО5, телесных повреждений у последнего не было. После концерта в 23 часа, друзья стали расходиться по домам, он пошел к своей бабушке, где по дороге метров в 40 от клуба возле памятника воинам встретил ФИО23. В тот же момент ФИО23 стал высказываться плохо в адрес его матери и выражаться грубой нецензурной бранью, это его разозлило и он толкнул ФИО23 ладошкой в плечо, после чего между ними завязалась борьба, ФИО23 натянул ему куртку на голову, они вместе упали на землю, ФИО23 оказался сидя на нем сверху и схватил его за шею руками. В ответ на действия ФИО23, он попытался вырваться, при этом только два раза ударил ФИО23 в живот кулаками. Он почувствовал, что ФИО23 сильнее его и он не может его скинуть с себя, последний сжимал свою руку у него на шее и пытался наносить удары. В этот момент он почувствовал, что ФИО23 с него кто-то стаскивает, как позже увидел это был Шишов Дима. Когда последний стащил с него ФИО23, последний попытался ухватить Шишова за ноги, и сбить с ног, но ему это не удалось. Сам Шишов удары ФИО23 не наносил. Когда он встал на ноги, то они с Шишовым ушли с места где происходила драка, ФИО23 при этом остался лежать на снегу, крови у него он не видел, когда они отошли примерно 10 метров он, обернувшись, увидел что ФИО23 встал и пошел в сторону клуба. В этот момент вокруг кроме него Шишова и ФИО23 никого не было. Так же утверждал, что нанес ФИО23 во время борьбы только два удара руками в живот и не видел чтобы Шишов наносил удары потерпевшему, откуда у ФИО23 появились такие серьезные травмы с которыми тот попал в больницу пояснить не смог.

Подсудимый Шишов Д.А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Ханиным Д.В. и другими друзьями пришел в сельский клуб <адрес>. Он с друзьями в клубе выпивали спиртное, веселились. После концерта около 23 часов он вышел из клуба и проходя мимо памятника воинам примерно в 40 метрах от клуба увидел, что дерутся двое, как он позже увидел ФИО23 и Ханин, при этом ФИО23 сидел склонившись сверху на Ханине. Он желая разнять драку попытался оттащить ФИО23, но тот не успокаивался, стал кидаться к нему в ноги и пытаться свалить его с ног, это его разозлило и тогда он нанес два тычковых удара ногой обутой в спортивные туфли в область головы ФИО23, куда именно он попал не видел, специально не метился. Наносил ли Ханин удары ФИО23 он так же не видел, поскольку было темно. После его ударов ФИО23 упал на бок и они с Ханиным отошли от него и стали уходить, при этом он видел, что последний встал на ноги и пошел в сторону клуба. Позже от Ханина он узнал, что между последним и ФИО23 на улице произошла ссора, перешедшая в драку. Вину не признает по тому, что наносил удары с целью успокоить ФИО23, только два раза ударил его ногой в голову. Кровь на лице ФИО23 он не видел. Откуда у ФИО23 появились тяжкие телесные повреждения, в том числе грудной клетки не знает.

Оценивая показания подсудимых Ханина Д.В и Шишова Д.А., данные ими в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ как не достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми, и направленности их умысла содержат существенные противоречия, в том числе и с показаниями данными подсудимым Ханиным Д.В. на следствие и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

Так согласно протоколу допроса обвиняемого Ханина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-96) он, будучи допрошенным в присутствии защитника, вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после концерта в сельском клубе в 23 часа он пошел к своей бабушке, где по дороге метров в 40 от сельского клуба возле памятника воинам встретил ФИО23. В тот же момент ФИО23 стал высказываться плохо в адрес его матери и выражаться грубой нецензурной бранью, это его разозлило и он толкнул ФИО23 руками в плечо, после чего между ними завязалась борьба, ФИО23 схватил его за куртку, натянул ее ему на голову, он махнув рукой ударил в лицо ФИО23, после чего они вместе упали на землю, ФИО23 оказался сидя на нем сверху и схватил его за шею руками. В ответ на действия ФИО23, он попытался вырваться, отмахивался руками и ногами тем самым наносил удары ФИО23. Затем увидел рядом Шишова Диму который стягивал с него ФИО23 и когда последний ослабил захват он (Ханин) стал беспорядочно наносить ФИО23 удары руками по различным частям тела, куда именно наносил удары не видел так как было темно, просто махал руками в его сторону. Когда Шишов стягивал ФИО23, то тоже махал руками и наносил последнему удары, куда именно попадал Шишов он не видел из-за темноты. Когда ФИО23 упал на снег, они с Шишовым прекратили его бить и ушли. Напоследок он оборачивался и смотрел в сторону ФИО23, поэтому видел, что последний встал на ноги и пошел в сторону клуба. Они с Шишовым разошлись по домам.

Таким образом, Ханин Д.В., после предъявления ему обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, будучи допрошенным в присутствии защитника, полностью признавая себя виновным, показал, что он сам, а затем и присоединившийся к драке Шишов Д.А. наносили потерпевшему ФИО5 множественные удары руками по различным частям тела. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, у Ханина Д.В. не было оснований для оговора Шишова Д.А., как показали оба подсудимых в судебном заседании, между ними не было неприязненных отношений, не возникли они и на момент рассмотрения дела. Кроме этого, обвиняемому Ханину Д.В. перед его допросом разъяснялось его право отказаться давать показания, так же он был предупрежден, что в случае согласия давать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Протокол допроса Ханина Д.В. составлен должностным лицом в рамках его компетенции, имеет все необходимые реквизиты, согласно записи в конце протокола он был лично прочитан Ханиным, замечаний и уточнений после допроса Ханина Д.В. в качестве обвиняемого, от него и его защитника не поступили.

При таких обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимых Ханина Д.В и Шишова Д.А., данные ими в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ как не достоверные в части того, что Ханин Д.В. нанес только два удара руками по телу потерпевшему ФИО5, а Шишов Д.А. только два удара ногой в область головы потерпевшего.

О совершении преступления подсудимыми Ханиным Д.В. и Шишовым Д.А. так же свидетельствуют другие доказательства в совокупности, которые подтверждают вину обоих подсудимых в совершении данного преступления.

В частности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни последнего, группой лиц, подтверждается:

- Показаниями, данными в судебном заседании самим потерпевшим ФИО5, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> сельском клубе. В клубе было много народа, среди молодежи он видел Ханина Диму и Шишова Диму, молодежь была выпившая и веселилась. После окончания концерта в 23 часа он вышел на улицу и пошел в сторону сельской школы. Пройдя около 40 метров от клуба возле памятника защитникам Отечества его окликнули, он обернулся и увидел Ханина, который подбежал к нему стал кидаться на него драться, затем Ханин сзади обхватил его руками и они с ним упали на снег, так что он оказался лежащим сверху лицом к лицу с последним. При этом когда они падали, то у Ханина порвалась куртка потому, что он оказывая сопротивление держался за нее. Ханин лежа на спине держал его ногами и руками сильно обхватил голову. В тоже время Ханин крикнул Шишова, который подбежав к ним, нанес ему сильный удар ногой в область правого глаза. После удара Шишова он почувствовал, что у него из рассечённой раны пошла кровь, Ханин продолжал его удерживать, он начал терять сознание и уже не мог оказывать сопротивление. Лежа на снегу, чувствовал, как его пинают по голове, в грудь и по ногам. Понял, что пинают двое, потому что удары ему наносили одновременно с двух сторон в бок по груди и по спине, он при этом лежал лицом вниз. Когда избиение прекратилось, он увидел, что Ханин и Шишов уходят, ему было трудно дышать, лицо было залито кровью, все тело болело. Кроме него Шишова и Ханина в округе никого не было. Избитый он вернулся в клуб, где рассказал о случившемся ФИО21, последние оказали ему помощь и он ушел домой, где жене ФИО19 так же рассказал, что его избили Ханин и Шишов. Жена вызвала фельдшера, которая оказала ему первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь, после чего он был доставлен в больницу <адрес>, где лечился стационарно, а затем амбулаторно. С семьей Ханина и самим подсудимым он в неприязненных отношениях не состоял. Также показал, что когда его избивали, то у него выпали ключи от школы, позже их нашла ФИО1.

- Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в сельском клубе <адрес> где она работает библиотекарем был концерт. В зале клуба она видела Ханина Дмитрия и Шишова Дмитрия, которые были с друзьями, как она поняла они находились в состоянии опьянения. Так же на концерте присутствовал ФИО5 Около 23 часов концерт закончился и они с ФИО1 – заведующей клубом и ФИО26, который позже погиб, стали убираться. Примерно через 15 минут она услышала крик о помощи, увидела мужчину, она сначала не смогла узнать черты лица мужчины, потому, что лицо его было разбито и залито кровью, говорил он плохо. После слов мужчины она поняла, что это был ФИО23, который рассказал, что его избили Шишов и Ханин. Они с ФИО21 протерли лицо ФИО23 снегом, после чего ФИО23 встал и ушел домой. Она позвонила матери Ханина, сказала, что ее сын Дмитрий избил ФИО23, та пояснила, что сын уже дома. Позже она узнала, что ФИО23 положили в больницу.

- Показаниями свидетеля ФИО1 – заведующей сельским клубом <адрес>, которая в судебном заседании дала аналогичные показания, уточнив, что когда ДД.ММ.ГГГГ спустя некоторое время после вечернего концерта в клуб вернулся ФИО23, лицо его было залито кровью, куртка была в снегу и крови, ФИО2 и ФИО26 помогли ФИО23, принесли снег и обтерли ему лицо. Со слов ФИО23 ей стало известно, что его на улице избили Ханин и Шишов. После этого ФИО23 ушел из клуба, а она позвонила и сообщила о случившемся жене ФИО23 - ФИО9. Из-за чего произошла драка ей неизвестно. Спустя несколько дней, точно не помнит на дороге возле памятника защитникам Отечества она нашла ключи от школы, которые как ей известно, вечером ДД.ММ.ГГГГ потерял ФИО23.

- Показаниями данными в судебном заседании свидетелем ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером она была на концерте в клубе в <адрес>, где находился ее бывший муж ФИО23, так же в клубе были Шишов Дмитрий и Ханин Дмитрий с друзьями. После концерта она ушла из клуба и спустя некоторое время ее дочери по телефону позвонила заведующая клубом ФИО21, которая сказала, что ФИО23 избили. После этого она пошла в клуб, проходя мимо дома ФИО23 увидела свет, зашла в баню, где увидела ФИО23, который смывал кровь, лицо его было багрового цвета, бровь рассечена, голова в царапинах, он жаловался на боли в голове, спине, и груди сбоку, плохо говорил и дышал. ФИО23 рассказал ей, что его избили Шишов и Ханин. Она позвонила в скорую и участковому Полотнянщикову, позже ФИО23 на скорой увезли в больницу. ФИО23 охарактеризовать не смогла, в семье ее были конфликты, о других конфликтах мужа ей не известно.

- Показаниями свидетеля ФИО14, показавшего в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей подругой ФИО7, ее братом Ханиным Дмитрием, Шишовым Дмитрием и другими друзьями находился в сельском клубе <адрес>, где вместе с последними смотрел концерт, немного выпивали. После концерта в 23 часа он с Ханиной пошел к ее бабушке, Ханин остался возле клуба. Когда они пришли к бабушке, то позвонила мама Ханина и сказала, что Дима подрался. Они пришли домой к Ханиным, где он увидел Ханина Диму, куртка его была порвана, последний сказал что подрался, с кем он не спрашивал. На следующее утро он увидел у Ханина на шее малозаметные ссадины, от его матери узнал, что Дима подрался с ФИО5, подробности не узнавал.

- Показаниями свидетеля ФИО7 сестры подсудимого Ханина Д.В., которая так же показала, что когда они после клубного концерта вечером ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 пришли к ее бабушке, ей на телефон позвонила мама и сказала, что ее брат Дима подрался. Придя домой к матери, она увидела своего брата Ханина Дмитрия, он был в состоянии опьянения, куртка на нем была порвана, на шее она заметила ссадины, на ее вопрос что случилось, Дима сказал, чтобы она не вмешивалась. Позже от матери ей стало известно, что Дима подрался с ФИО5.

- Показаниями свидетеля ФИО16 – матери подсудимого Ханина Д.В., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут она по телефону от ФИО2 узнала, что ее сын Ханин сильно избил ФИО5. Выходя из дома она увидела сына, куртка на нем была разорвана, Дмитрий сказал, что подрался с ФИО23 и ушел спать. На утро увидела на шее Дмитрия кровоподтеки, сын рассказал, что драка произошла между ним и ФИО23 из-за того, что последний стал ее оскорблять, тогда он не удержался и ударил ФИО23. Так же Дима ей рассказал, что когда они дрались, ФИО23 натянул ему куртку на голову и схватился руками за шею, но в этот момент ему помог Шишов. Позже ей стало известно, что ФИО23 с травмами попал в больницу. Неприязненных отношений у нее с ФИО5 не было и нет в настоящее время. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, как неконфликтного человека, но если кто-либо заденет ее или сестру он может ответить и подраться.

- Показаниями, свидетеля ФИО20 – заведующей фельдшерско-акушерским пунктом <адрес>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО23 и сказала, что ее мужа ФИО5 избили и ему нужна помощь. Придя домой к ФИО23 она увидела, что он лежал на койке, на голове у него было окровавленное полотенце, левая бровь была рассечена, кровоподтеки на лице, множественные ушибы, ссадины и гематомы. При прощупывании обнаружила у него признаки указывавшие на переломы ребер или повреждение внутренних органов, ФИО23 жаловался на боль в голове, его движения были медленными, давление пониженное. После этого она оказала ФИО23 первую помощь и вызвала скорую медицинскую помощь. Со слов ФИО23 узнала, что его после концерта в клубе, на улице избили Шишов и Ханин (л.д. 59-60).

- Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что он в разговоре с подсудимыми Шишовым и Ханиным узнал, что между ними и ФИО23 произошла драка около сельского клуба, последние ему рассказывали, что они били ФИО23 руками (л.д. 57-58).

После оглашения показаний свидетелей ФИО20, ФИО15, от участников процесса вопросов не поступило. Суд оценивает данные показания свидетелей как относимые и допустимые, а также как достоверные, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями других свидетелей. Свидетели перед их допросом были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Кроме показаний указанных выше свидетелей, виновность подсудимых Ханина Д.В., Шишова Д.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия со схемой места происшествия (л.д. 14-16), согласно которому было установлено место совершения преступления.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 240 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-51), согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой теменной кости в области теменно-затылочного сочленения, тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом 5-6-7-8-го ребер слева по задне-подмышечной линии, пневмотораксом (воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземой, пост травматическим экссудативным плевритом, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения, причинили тяжкий вред здоровью ФИО23, а так же сотрясение головного мозга и ушибленная рана лобной области слева, которые как в совокупности так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью и кровоподтеки на лице, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. Согласно заключению эксперта повреждения, указанные выше, могли быть причинены в результате многократных ударов кулаками и ногами по различным частям тела, а не при падении с высоты собственного роста.

У суда нет оснований сомневаться в заключении, данном квалифицированным экспертом, которому была разъяснена его ответственность за дачу заведомо ложного заключения и который основывал свои выводы на данных истории болезни потерпевшего ФИО5, и обследовании последнего. Подсудимые Ханин Д.В., Шишов Д.А. в присутствии своих защитников ознакомились с заключением экспертизы, не заявили вопросы и ходатайства относительно выводов эксперта, а также недоверия эксперту.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шишова Д.А., который показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения, показав, что он в процессе драки ФИО23 с Ханиным ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО23 два или три удара ногой в лицо или голову, отчего последний упал на снег (л.д. 80-81). Аналогично, при очной ставке с потерпевшим Шишов Д.А. пояснил, что в момент драки ФИО23 с Ханиным он нанес два удара ногой, обутой в спортивные туфли в лицо или голову ФИО5 (л.д. 82-85).

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ханина Д.В., который показал место совершения преступления, рассказал, что он встретился с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ после вечернего концерта в 50 метрах от сельского клуба. ФИО23 стал высказываться плохо в адрес его матери и тогда он один раз ударил ФИО23 рукой в лицо, затем между ними завязалась борьба, они упали на землю, ФИО23 оказался сидящим на нем сверху, натянул ему куртку на голову, он пытался освободиться в этот момент он услышал крик Шишова Дмитрия, последний стал стаскивать ФИО23 с него, тогда он, сидя на снегу, нанес несколько ударов руками по телу ФИО23, а когда последний упал на снег, то нанес ему еще один удар рукой по телу, возможно по лопатке. Затем он перестал бить ФИО23 и они с Шишовым ушли (л.д. 86-87).

В ходе очной ставки подозреваемого Ханина Д.В. и потерпевшего ФИО5, состоявшейся через несколько минут после проверки показаний на месте, Ханин также показал, что в процессе драки с ФИО23, когда Шишов стал стягивать последнего с него, он приподнявшись, стал наносить удары руками по телу ФИО23, при этом бил сбоку по ребрам и в грудь, однако далее его показания изменились, и он показал, что когда ФИО23 упал на снег, то они его уже не били. Потерпевший ФИО5 в ходе очной ставки дал последовательные показания, которые полностью совпадают с его показаниями, данными в судебном заседании при разбирательстве дела (л.д. 88-91).

После оглашения протоколов проверки показаний на месте с участием Ханина Д.В. и очной ставки подозреваемого Ханина Д.В. и ФИО5 подсудимый Ханин Д.В. в судебном заседании подтвердил, что он действительно в ходе борьбы с ФИО23 наносил потерпевшему множественные удары руками по его телу, в том числе по ребрам, а когда тот упал на землю, ударил его рукой по телу.

Исследованные процессуальные документы были составлены должностным лицом в пределах его компетенции, в протоколах следственных действий имеются все необходимые реквизиты, замечаний после их составления от участвующих лиц не поступило. При таких обстоятельствах, суд признает данные доказательства допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимых, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением судебно-медицинской экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых Ханина Д.В., Шишова Д.А., и признает их показания допустимыми и достоверными.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Ханина Д.В. и свидетелей ФИО7, ФИО16, в части провоцирующего поведения потерпевшего ФИО5, который со слов подсудимого Ханина Д.В. оскорбил его мать и лично его, вследствие чего и завязалась драка, суд пришел к выводу, что они не подтвердились в судебном заседании. Кроме того, свидетели ФИО7 и ФИО16 являются близкими родственниками подсудимого Ханина Д.В., а следовательно являются заинтересованными в исходе дела лицами. Иных доказательств о том, что между подсудимым Ханиным Д.В. и потерпевшим ФИО5 имелись личные неприязненные отношения, в судебном заседании представлено не было.

Как следует из показаний, допрошенного в судебном заседании по инициативе стороны защиты уполномоченного участкового милиции МОМВД России «Шарыповский» ФИО28. он ДД.ММ.ГГГГ выезжал на место происшествия по сообщению о нанесении телесных повреждений ФИО5 О произошедшем узнал от библиотекаря - ФИО21, она позвонила по телефону и сказала, что Ханин и Шишов за клубом сильно избили ФИО23, ему нужна медицинская помощь. Когда в тот же вечер он приехал домой к Ханину Д.В., то со слов матери ему стало известно, что Ханин Дмитрий спит пьяный. Приехав домой к ФИО23, увидел последнего лежавшим на кровати, на голове у него была повязка, лицо было опухшее в кровоподтеках. Он выезжал в сельский клуб, где видел на полу следы крови. Как ему стало известно, конфликт с ФИО23 у Ханина произошел из-за того, что тот оскорбил его мать. Со слов Шишова ему известно, что когда он подбежал к дерущимся ФИО23 и Ханину, то стянул ФИО23, а потом они стали бороться уже втроем. Подсудимых и потерпевшего в целом охарактеризовал удовлетворительно.

Оценивая показания свидетеля ФИО28 суд исходит из того, что о причине конфликта и его обстоятельствах ему стало известно со слов самого подсудимого Ханина, его матери и свидетеля ФИО21. Свидетель ФИО28 смог лишь дать характеристику подсудимым и потерпевшему, какого либо существенного значения для установления картины самого происшествия, обстоятельств дела, его показания, по мнению суда не имеют.

При этом об умышленном характере действий подсудимых направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует то, что как следует из показаний в судебном заседании подсудимого Шишова Д.А., оглашенных в судебной заседании протокола допроса обвиняемого Ханина Д.В., протоколов проверки показаний на месте и очных ставок с участием Шишова Д.А. и Ханина Д.В., подсудимые показали, что наносили удары потерпевшему в части тела, где находятся жизненно важные органы голову и грудь), а именно Шишов показывал, что нанес не менее двух ударов ногой обутой в обувь в голову ФИО23, при этом, куда именно он попал не видел, специально не метился. Согласно оглашенных в судебном заседании показаниями обвиняемого Ханина когда Шишов стянул с него ФИО23, он беспорядочно стал наносить ФИО23 удары руками по различным частям тела, куда именно наносил удары не видел так как было темно, просто махал руками в его сторону. Он же показал, что когда Шишов стягивал ФИО23, тот тоже махал руками и наносил последнему удары, куда именно попадал Шишов он не видел из-за темноты.

Кроме этого, подсудимые в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ изменили показания, подсудимый Ханин Д.В. признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО23, показал, что действительно в ходе борьбы с потерпевшим нанес ФИО23 множественные удары руками в область груди по ребрам, пнул его несколько раз по телу, и уходя пнул по голове. Подсудимый Шишов Д.А. показал, что два или три раза пнул сидящего на Ханине ФИО23 по лицу по голове слева, при этом признал себя виновным в нанесении телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимые, несмотря на то, что неоднократно меняли свои показания, показывали в ходе предварительного и судебного следствия, что наносили множественные удары потерпевшему в жизненно важные органы, следовательно, подсудимые должны были предвидеть наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желали этого, либо относились к данным последствиям безразлично.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шишова Д.А. о том, что он мог причинить только легкий вред здоровью потерпевшего, поскольку нанес 2-3 удара ногой в область левой брови. Как следует из показаний самого подсудимого в судебном заседании он два-три раза пнул ногой потерпевшего в голову, куда именно нанес удары не видел, специально не метился. Потерпевший в судебном заседании подтвердил ранее данные им на следствие показания о том, что подсудимый Шишов нанес ему первый удар в область правого глаза. Кроме этого, как следует из оглашенных показаний обвиняемого Ханина Д.В., данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании он видел, что когда Шишов стягивал с него ФИО23, то тоже махал руками и наносил удары ФИО23. Следовательно версия подсудимого о том, что его действиями не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и может расцениваться судом только как выдвинутая с целью уйти от ответственности за содеянное.

Таким образом, оценивая вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Ханина Дмитрия Викторовича и Шишова Дмитрия Алексеевича при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение, вина доказана полностью показаниями свидетелей, выводами экспертизы и исследованными в судебном заседании материалами дела, и в соответствии с частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирует действия подсудимых Ханина Д.В. и Шишова Д.А. по пункту «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц.

Квалифицируя действия подсудимых по пункту «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение преступления группой лиц, суд исходит из того, что об этом свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, показания потерпевшего ФИО5, согласно которым в момент когда с ним дрался Ханин к его действиям присоединился Шишов, показания самого подсудимого Шишова, который подтвердил, что в тоже время когда Ханин наносил удары ФИО23, он тоже нанес несколько ударов в голову потерпевшему, показаниями свидетелей которым со слов потерпевшего и самих обвиняемых стало известно, что в драке с потерпевшим ФИО23 принимали участие Ханин и Шишов. Подсудимые являлись соисполнителями объективной стороны преступления.

Суд критически относится к мнению защитников подсудимых, которые просили исключить из обвинения их подзащитных квалифицирующий признак «совершение преступление группой лиц по предварительному сговору» и соответственно переквалифицировать их действия на менее тяжкие преступления. При этом суд исходит из того, что данный квалифицирующий признак не был вменен подсудимым, органом следствия подсудимые обвинялись в совершении преступления «группой лиц», т.е. без предварительного сговора, что было доказано в ходе судебного следствия.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Ханину Д.В. и Шишову Д.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, относящиеся к личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а так же в соответствии с ч. 1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления Ханина Д.В., который первый начал наносить удары потерпевшему и Шишова Д.А., который присоединился к преступным действиям последнего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимых Ханина Д.В. и Шишова Д.А. суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении потерпевшему своих извинений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ для подсудимого Ханина Д.В. признает полное признание своей вины, для Шишова Д.А. частичное признание вины, а так же для обоих подсудимых их молодой возраст, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых Ханина Д.В. и Шишова Д.А. суд в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает роль, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, поведение подсудимых после совершения преступления, также принимает во внимание то, что подсудимые Ханин Д.В., Шишов Д.А. впервые совершили преступление в молодом возрасте, ранее к уголовной ответственности они не привлекались, по месту жительства оба характеризуются положительно, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, общественную значимость совершенного преступления против личности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ханина Д.В., Шишова Д.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить подсудимым Ханину Д.В., Шишову Д.А. наказание в виде лишения свободы, усматривая возможным их исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимые представляют повышенную общественную опасность, определяя при этом срок наказания не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, при которых было совершено преступление и личность виновных, суд находит нецелесообразным назначать обоим подсудимым Ханину Д.В., Шишову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимым Ханину Д.В. и Шишову Д.А. вида исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в силу требований которого виновным, осуждаемым к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшим лишение свободы, должна быть назначено для отбывания лишения свободы исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханина Дмитрия Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и в соответствии с ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шишова Дмитрия Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и в соответствии с ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным Ханину Дмитрию Викторовичу, Шишову Дмитрию Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Ханину Дмитрию Викторовичу, Шишову Дмитрию Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу Ханина Дмитрия Викторовича, Шишова Дмитрия Алексеевича взять в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ханиным Д.В., Шишовым Д.А. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ханин Д.В., Шишов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационных жалобах осужденных или в возражениях на кассационные жалобы, поданные другими участниками процесса.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2011 года.

Верно:

Судья районного суда :                            И.А. Корнев