Приговор на соужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово      «16» ноября 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О.,

подсудимого Курочкина Евгения Владимировича,

защитника Богачева А.С.,

представившего удостоверение № 79 и ордер № 927,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Курочкина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> мес.21 дн.;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ; по 3 эпизодам по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по 9 эпизодам по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

Постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с изменениями в действующем законодательстве приговоры:

от ДД.ММ.ГГГГ – считать Курочкина Е.В. осужденным по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 11 мес. лишения свободы. Отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ путем присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года 10 мес. лишения свободы. Считать освобожденным ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> мес. 21 дн.;

от ДД.ММ.ГГГГ по трем эпизодам преступлений по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 мес. лишения свободы за каждое преступление, по ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 мес. лишения свободы. По совокупности преступлений назначить 2 года 8 мес. лишения свободы. Отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 мес. лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по 9-ти преступлениям по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 4 года лишения свободы;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 4 мес.23 дн.;,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Курочкин Е.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в кладовой, расположенной в летней кухне указанного дома незаконно приобрел, собрав и сложив в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета верхушечные части растения мак, являющегося наркотическим средством – маковой соломой, вес которой в высушенном состоянии составил 68 грамм с учетом веса, использованного при проведении исследования, что является крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в крупном размере, Курочкин Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 42 минут указанных суток, когда на шестом километре автомобильной дороги <адрес><адрес> данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

    Подсудимый Курочкин Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Курочкину Е.В. обосновано, действия подсудимого Курочкина Е.В. органом дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому Курочкину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Курочкину Е.В. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Курочкину Е.В. – полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения (через 8 дней) в период условно досрочного освобождения, в связи, с чем, не усмотрев оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить подсудимому Курочкину Е.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Курочкина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Курочкину Евгению Владимировичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Курочкина Е.В. –– заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – маковой соломой, массой 67 грамм, бумажный пакет № 2 со смывами с рук Курочкина Е.В., пакет № 3 с контрольным марлевым тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2011 года.

Верно: И.о. председателя суда: Л.Н. Касымова