Дело № 1-6/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово 24 января 2012 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Корнева И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Кравчук Е.М., по поручению прокурора № 12-32-2012 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кукарцева Игоря Александровича,
защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Пронина А.И., представившего удостоверение № 554 и ордер № 724 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кукарцева Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Кукарцев И.А., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, пришел в огород, расположенный за домом <адрес> где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. Таким образом, Кукарцев И.А. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.
Продолжая реализацию задуманного, незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 3116 граммов, Кукарцев И.А. принес с собой в помещение бани, расположенной во дворе <адрес>, где незаконно без цели сбыта, хранил до 12 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Кукарцев И.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кукарцеву И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 3116 граммов, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, и пункта 2 примечания к ст. 228 УК РФ.
При назначении подсудимому Кукарцеву И.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.
При назначении наказания подсудимому, суд также принимает во внимание то, что Кукарцев И.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет троих малолетних детей, и считает необходимым назначить подсудимому Кукарцеву И.А. наказание в виде лишения свободы, определяя при этом срок наказания, не превышающий двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч. 2 п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом указанных обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
Учитывая имущественное положение виновного Кукарцева И.А., суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты №№ 1, 2, 3 с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> граммов, № 4 со срезами ногтевых пластин Кукарцева И.А., № 5 с мешком и тканью красного цвета, № 6 с эмалированной тарелкой и ложкой, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кукарцева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кукарцеву Игорю Александровичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Кукарцеву Игорю Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты №№ 1, 2, 3 с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> граммов, № 4 со срезами ногтевых пластин Кукарцева И.А., № 5 с мешком и тканью красного цвета, № 6 с эмалированной тарелкой и ложкой, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кукарцев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного либо в возражении на жалобу или представление, поданные другими участниками процесса, с указанием нуждаемости в услугах адвоката или отказе от него.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.
Верно:
Федеральный судья: И.А. Корнев