Дело № 1-7/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2012 года г.Шарыпово
Шарыповский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.
при секретаре Семинаевой Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры
пом.прокурора Аббазовой Л.Г.
Подсудимого Рахманина Юрия Николаевича,
Защитника Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 1182 от ДД.ММ.ГГГГ,
А также потерпевшей ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАХМАНИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего в д.<адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Рахманин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> д.<адрес>, где хозяева, с которыми он накануне расписывал спиртные напитки - ФИО5 и ФИО6 уже спали, и по внезапно возникшему преступному умыслу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой разбил окно веранды, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру, откуда в зальной комнате с папки тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6 Похищенные денежные средства Рахманин Ю.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Рахманин Ю.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры № 1 <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, воспользовавшись тем, что ФИО8 находится на кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, где находилась ее сумка, из которой тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Рахманин Ю.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Рахманина Ю.Н. по краже у ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по краже у ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления по краже у ФИО6 и степени его общественной опасности, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категорию указанного преступления на менее тяжкую: с тяжкого на средней тяжести. В связи с чем суд, назначает Рахманину Ю.Н. наказание в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62; ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому Рахманину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской федерации. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого и его возраст.
Заявленные гражданские иски потерпевшими: ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО8 на сумму <данные изъяты> руб. – размер которых не оспаривается подсудимым, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
РАХМАНИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.); п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 (один) год лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Рахманина Ю.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Взыскать с Рахманина Ю.Н. в пользу: ФИО6 <данные изъяты> руб., ФИО8 - <данные изъяты> руб.
Вещественные доказательства – паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство на имя ФИО8 (л.д. 72) - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО8
Меру пресечения в отношении Рахманину Ю.Н. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения.
Рахманину Ю.Н. разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции лично, либо путем использования систем видеоконференцсвязи осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.
Верно:
Федеральный судья Л.Н. Касымова