Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-75/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                                         «25» октября 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О.,

подсудимой Маркевич Галины Александровны,

защитника Корниенко В.В.,

представившего удостоверение                                                   и ордер ,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшего Захарова А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркевич Галины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, образование <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Маркевич Г.А. и Захаров А.Ю. распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, в результате которого Маркевич Г.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Захарову А.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровья Захарову А.Ю., взяла хозяйственно-бытовой <данные изъяты> со стола и, держа его в правой руке, умышленно нанесла стоявшему возле обеденного стола Захарову А.Ю. один удар <данные изъяты> в живот, причинив последнему проникающее ранение брюшной полости со сквозным ранением желудка, ранение поперечно-ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

     Подсудимая Маркевич Г.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель и потерпевший Захаров А.Ю. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Маркевич Г.А. обосновано, действия подсудимой Маркевич Г.А. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

           Назначая наказание подсудимой Маркевич Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Маркевич Г.А. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Маркевич Г.А. – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, принятие мер по вызову «скорой помощи», противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой (ее отрицательную характеристику), суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Маркевич Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Маркевич Г.А. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> деревянной рукояткой передать по принадлежности потерпевшему Захарову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.

ВЕРНО:

Федеральный судья:                                                              С.И.Куимова