Приговор на осужденного по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-9/12 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г.Шарыпово

Шарыповский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.

при секретаре Семинаевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рудакова А.В.

подсудимого Бартуль Владимира Леонидовича,

защитника адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554 и ордер № 721 от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАРТУЛЬ ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в д.<адрес> (зарегистрированного д. <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ года Бартуль В.Л., находясь на побережье реки Чулым на территории <адрес>, обнаружил на земле огнестрельное оружие и один патрон, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы: оружие является нестандартным одноствольным нарезным оружием калибра <данные изъяты>., изготовленное самодельным способом и для производства выстрелов пригодно, патрон изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы. Не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, Бартуль В.Л. вышеуказанное оружие умышленно незаконно присвоил и незаконно хранил его на чердаке своего дома по адресу: <адрес> до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, которое в указанное время достал из чердака и умышленно незаконно носил его до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками Краевого государственного учреждения в Западной межрайонной инспекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, в 1,5 километрах юго-восточнее д.<адрес>.

Подсудимый Бартуль В.Л. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Бартуль В.Л. по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести – оснований для изменения категории преступления суд не усматривает; данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, положительные характеристики.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Бартуль В.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями, предусмотренными частями 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит применять нецелесообразным к подсудимому Бартуль В.Л., исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать БАРТУЛЬ ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Бартуль В.Л. считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Бартуль В.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления.

    Меру процессуального принуждения Бартуль В.Л. – обязательство о явке - не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - обрез нарезного оружия, номер и серия «<данные изъяты>, изготовленный самодельным способом и одну стрелянную гильзу калибра <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения оружия Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» - передать в ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Красноярскому краю – для уничтожения (л.д. 44).

    На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции лично, либо путем использования систем видеоконференцсвязи осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2012 года

    Верно:

    Председатель суда                        С.И. Куимова