Дело № 1-10/12 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2012 года г.Шарыпово
Шарыповский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.
при секретаре Семинаевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Рудакова А.В.
Подсудимого Первушина Устина Борисовича,
Защитника Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 1189 от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЕРВУШИНА УСТИНА БОРИСОВИЧА, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости, проживающего <адрес> (регистрирован <адрес>), находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. Первушин У.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через забор незаконно проник на территорию двора квартиры <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вытащил стекло из оконной рамы веранды, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду квартиры, затем тайно похитил: из кладовой дома - бензопилу марки «Урал-2Т» стоимостью ФИО10 руб., бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью <данные изъяты> руб.; из холодильника на кухне - 1 банку варенья емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб., куриные окорока весом 2 кг. стоимостью <данные изъяты> руб., 5кг. пельменей стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку майонеза «Провансаль» объемом 225мл стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество Первушин У.Б. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Первушин У.Б. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Первушина У.Б., по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно ч.3.1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.), суд считает, что испытательный срок по приговору Реутовского гарнизонного военного суда от 22.04.2010г. по ч.1 ст. 334 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году содержания в дисциплинарной воинской части условно с испытательным сроком в 1год - истек в день увольнения Первушина У.Б. с Вооруженных Сил Российской Федерации 26.05.2010г. и в момент совершения преступления 28.07.2010г. судимость по указанному приговору была погашенной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики на подсудимого, мнение потерпевшего, который к подсудимому претензий не имеет.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, нахождение жены в состоянии беременности.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категорию указанного преступления на менее тяжкую: с тяжкого на средней тяжести. В связи с чем, суд назначает Первушину У.Б. наказание в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62; ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Первушину У.Б. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской федерации. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого и его возраст.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРВУШИНА УСТИНА БОРИСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Первушина У.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал-2 Т» в разобранном виде считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д. 56).
Меру пресечения в отношении Первушина У.Б. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции лично, либо путем использования систем видеоконференцсвязи осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2012 года
Верно:
Председатель суда С.И. Куимова
<данные изъяты>
<данные изъяты>