Приговор в на осужденного по ч. 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-11/12                                 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года                          г.Шарыпово

Шарыповский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.

при секретаре Семинаевой Е.Б.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры помощника прокурора Аббазовой А.В.,

Подсудимого Гражданцева Александра Викторовича

Защитника Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 1270 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРАЖДАНЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> (не состоящего на регистрационном учете), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 15 мин. Гражданцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома № 61, расположенного по <адрес>, на столе увидев DVD – проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, открыто для ФИО7, ФИО4, и ФИО5 похитил его, игнорируя требования последних вернуть, скрылся с места преступления, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Гражданцев А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Гражданцева А.В. по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние; отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации средней тяжести в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, назначает наказание с учетом требований ч.5 ст. 62; ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Гражданский иск не заявлен.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Гражданцеву А.В. наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

    ГРАЖДАНЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание подсудимому считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.

    Обязать Гражданцева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления.

    Вещественнее доказательство DVD – проигрыватель марки «<данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО7 (л.д. 42)

    Меру пресечения в отношении Гражданцева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

     На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции лично, либо путем использования систем видеоконференцсвязи осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года

    Верно:

    Председатель суда                    С.И. Куимова