Приговор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово «25» августа 2010 года

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Ахтямовой О.Е. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Тепляшина Максима Викторовича,

защитника Алешиной М.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тепляшина Максима Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего ... не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен»А», кВ. Номер обезличен, судимого:

28.08.2003 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 13.12.2005 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 мес. 12 дней;

26.09.2007 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно 19.10.2009 года, неотбытый срок 10 мес. 13 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 14 часов Тепляшин М.В., ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4, находясь в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., стоящего на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении на 27 км автодороги «... Шарыповского района Красноярского края, распивали спиртные напитки, где Тепляшин М.В., увидев лежавший на коленях у ФИО2 полиэтиленовый пакет, решил открыто похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2 из указанного пакета. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тепляшин М.В. в 14 часов указанных суток, взял лежавший на коленях у ФИО2 полиэтиленовый пакет, достал из данного пакета паспорт на имя ФИО2, откуда вытащил и открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тепляшин М.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Тепляшину М.В. обосновано, действия подсудимого Тепляшина М.В. органом следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 161 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Тепляшину М.В. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Тепляшину М.В. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Тепляшин М.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, предъявленный потерпевшей ФИО2 к подсудимому в сумме ... рублей, суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым исковые требования в части возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тепляшина Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 26 сентября 2007 года и окончательно назначить Тепляшину Максиму Викторовичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тепляшина М.В. по данному делу -- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Тепляшина Максима Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение указанного ущерба ... тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Верно:

Федеральный судья

Шарыповского районного суда: С.И. Куимова