Приговор в отношении осужденного по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово «10» августа 2010 года

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбакова А.Н. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Щетниковой Натальи Александровны,

защитника Пронина А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щетниковой Натальи Александровны, родившейся Дата обезличена года в пос. ... Красноярского края, гражданки ..., образование ..., не состоящей ..., не работающей, проживающей по адресу: Красноярский край, ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимой:

21.06.2006 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста;

02.10.2006 года по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобождена условно - досрочно 23.10.2008 года, неотбытый срок 2 года 4 мес. 07 дн.,

01.06.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 01.06.2010 года к 3 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Щетникова Н.А., находилась по адресу: Красноярский край, ..., ..., ... дом Номер обезличен ..., где, увидев на журнальном столике мобильный телефон «...», решила его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Щетникова Н.А. в 16 часов 30 минут указанный суток, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к журнальному столику, откуда взяла и тайно похитила указанный телефон с находившейся в нем картой памяти объемом 1 ГБ, стоимостью ... рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на данную сумму, который является для него значительным.

Подсудимая Щетникова Н.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Щетниковой Н.А. обосновано, действия подсудимой Щетниковой Н.А. органом следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, из которых следует, что Щетникова Н.А. характеризуется отрицательно.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимой Щетниковой Н.А. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Щетниковой Н.А. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Щетникова Н.А. совершила умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щетникову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края от 01 июня 2010 года и окончательно назначить Щетниковой Наталье Александровне 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Щетниковой Н.А. по данному делу -- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон ...» передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Согласно кассационному определению Красноярского краевого суда от 21 октября 2010 года приговор Шарыповского районного суда Красноярского края от 10 августа 2010 года в отношении Щетниковой Натальи Александровны изменить:

- исключить указание о назначения наказания на основании ст. 70 УК РФ;

- в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить Щетниковой Н.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 01 июня 2010 года наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уточнить вводную часть приговора указанием о том, что Щетникова Н.А. судима 01 июня 2010 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от 02 октября 2006 года) к 3 годам лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.

ВЕРНО:
Федеральный судья

Шарыповского районного суда: С.И.Куимова