Приговор на осужденных по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово «02» ноября 2010 года

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Ахтямовой О.Е. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых: Никиенко Василия Егоровича, Богданова Георгия Евгеньевича, защитника Сахнова Е.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Богачева А.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевших: Потерпевший 2, Потерпевшая 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никиенко Василия Егоровича, родившегося Дата обезличена года в ... Красноярского края, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, ..., не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ... ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Богданова Георгия Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года ... Красноярского края, гражданина ..., образование ..., не состоящего ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., ..., дом Номер обезличен ..., судимого:

30.01.2008 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 12.08.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 5 мес. 26 дн,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 11 часов Никиенко В.Е., проезжая мимо поля, расположенного в южном направлении, за оз. ... Красноярского края, на расстоянии 800 метров от автодороги ... - ... края, где увидев пасущихся на поле 3 лошадей и 2 жеребенка, принадлежащих Потерпевший 2, а также 2 лошадей и одного жеребенка, принадлежащих Потерпевшая 1, решил их тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время данных суток, Никиенко В.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнал принадлежащих Потерпевший 2 лошадей, а именно: лошадь возрастом 8 лет, стоимостью ... рублей, лошадь возрастом 4 года стоимостью ... рублей, лошадь возрастом 2 года, стоимостью ... рублей, двух жеребят, стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, а также принадлежащих Потерпевшая 1 лошадей, а именно: лошадь возрастом 4 года, стоимостью ... рублей, лошадь возрастом 1,3 года, стоимостью ... рублей, жеребенка возрастом 4 месяца, стоимостью ... рублей в заброшенную хозяйственную постройку, расположенную за д. Косые Ложки Шарыповского района Красноярского края. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для него значительным, Потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для нее значительным.

Дата обезличена года около 15 часов Никиенко В.Е. решил продать похищенных лошадей, с этой целью он позвонил по сотовому телефону Богданову Г.Е. и сообщил последнему, что совершил хищение восьми лошадей с поля, расположенного за оз. Соленое между д. Косые Ложки и ... района Красноярского края и предложил их продать ему, а вырученные от продажи денежные средства поделить поровну. Подсудимый Богданов Г.Е. достоверно зная, что лошади добыты преступным путем, Дата обезличена года около 23 часов приехал в д. Косые Ложки Шарыповского района Красноярского края, где забрал у Никиенко В.Е. похищенных лошадей и перегнал их в д. Малый ... Красноярского края с целью их последующей продажи. Продолжая реализацию своего умысла, Дата обезличена года около 14 часов Богданов Г.Е., достоверно зная, что лошади добыты преступным путем, незаконно сбыл лошадь возрастом 8 лет, стоимостью ... рублей, принадлежащую Потерпевший 2, продав ее неустановленному следствием мужчине за ... рублей.

Подсудимые: Никиенко В.Е., Богданов Г.Е. с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, не оспорили ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшие: Потерпевший 2, Потерпевшая 1 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым: Никиенко В.Е. Богданову Г.Е. обосновано, действия подсудимых: Никиенко В.Е. по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем органом следствия квалифицированы правильно.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 175 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Никиенко В.Е. суд не усматривает.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает подсудимому Богданову Г.Е. рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимым: Никиенко В.Е., Богданову Г.Е. - активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, Никиенко В.Е. - наличие 2-х несовершеннолетних детей на иждивении.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Никиенко В.Е., Богданова Г.Е. условное осуждение без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Никиенко В.Е.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никиенко Василия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Богданова Георгия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову Георгию Евгеньевичу, Никиенко Василию Егоровичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 1 (одного) года каждому, обязав Богданова Г.Е., Никиенко В.Е. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Никиенко В.Е., Богданова Г.Е. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть Богданову Г.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.08.2010 года по 21.09.2010 года.

Вещественные доказательства - кобылу и двух жеребят передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший 2, двух кобыл и одного жеребенка передать по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1, две уздечки и два седла передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.

ВЕРНО:
Федеральный судья

Шарыповского районного суда: С.И.Куимова