Приговор на осужденных по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г.Шарыпово

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края

Касымова Л.Н.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В.

Подсудимых Иов Станислава Валерьевича, Шишкина Виталия Владимировича,

Защитника Иов С.В. - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Защитника Шишкина В.В. - адвоката Корниенко В.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Семинаевой Е.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИОВ СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося

Дата обезличена года в ..., гражданина ... военнообязанного, образование ..., ..., не работающего, ранее судимого:

1 - 27.06.2007г. по ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 159; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2 - 29.08.2007г. по ч. 1 ст. 158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3 - 02.10.2007г. по ст. 119; ч. 1 ст. 306; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16.10.2009г. отбытый срок 1 год 11 мес. 10 дней;

4 - 13.10.2010г. по ч. 1 ст. 159; ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ 2 годам лишения свободы, проживающего по адресу: ... края ... ... ..., содержащегося под стражей с 22.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

ШИШКИНА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося

Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданина ..., военнообязанного, ..., не работающего, ранее судимого:

- 11.07.2005г. по ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166; ч.5 ст.69; ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 13.02.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 мес. 28 дней, временно проживающего без регистрации ... края ... ... ..., содержащегося под стражей с 22.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 22 час. 40 мин. до 02 час. 00 мин. Дата обезличена года Иов С.В., Шишкин В.В. в процессе совместного распития спиртных напитков в принадлежащем Потерпевший дачном домике на дачном участке Номер обезличен садового общества ... расположенного около ... района Красноярского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший в процессе ссоры из-за бани - Иов С.В. ударил его рукой по лицу и разбил губу, из которой пошла кровь; из-за оскорбления Потерпевший находящейся там же ФИО10, Шишкин В.В., стоя лицом к нему, умышленно нанес несколько ударов рукой в грудь, а затем уже сидящему на диване Потерпевший, не менее трех ударов ногами в область грудной клетки последнего. В это же время Иов С.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший, вызванных высказанными последним оскорблениями в их адрес, подошел к лежащему на диване на спине Потерпевший и умышленно нанес ему не менее трех ударов ногами в область грудной клетки. Затем Иов С.В. и Шишкин В.В., действуя совместно, подходя поочередно к дивану, где лежал на спине Потерпевший, умышленно нанесли множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки последнего, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, перелом грудины между телом и мечевидным отростком, сгибательные переломы 3, 6 ребер справа, 3, 7 ребер слева по окологрудинной линии, сгибательные переломы 3, 4, 5, 7, 8 ребер по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевы и нижней доли левого легкого; ушибленную рану нижней губы; кровоизлияния в кожный лоскут головы в левой лобно-теменной области; множественные кровоподтеки лица, грудной клетки, конечностей.

Кровоподтеки и ссадины, кровоизлияния в кожный лоскут головы не вызвали расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Тупая травма грудной клетки с гемопневмотораксом повлекла за собой смерть Потерпевший, отнесена к критериям характеризующим вред опасный для жизни человека и по указанному признаку данная травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Между тупой травмой грудной клетки с гемопневмотораксом и смертью прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишкин В.В., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе с сожительницей ФИО10 и знакомым Иов Станиславом в садовом обществе «... зашли к Потерпевший, где распивали спиртные напитки, потом Потерпевший пошел подтопить баню, а он с Иов пошли за самогоном. Во время распития спиртного Потерпевший грубо высказался в адрес ФИО10 и это его разозлило, и он нанес ему сначала рукой, а потом несколько ударов ногой по телу в область груди. Потерпевший сначала присел на диван, а потом упал на спину на диван и Иов тоже нанес несколько ударов Потерпевший. Затем они стали поочередно стали наносить удары Потерпевший ногами и руками по телу и голове, целенаправленности не было, а куда попадали - туда и били. Когда ФИО10 стало плохо, наверно от вида крови, да и лицо Потерпевший было опухшее, то они успокоились и, забрав недопитую бутылку, вернулись в .... Когда они уходили, то Потерпевший был живой, в сознании. Договорились о случившемся никому не рассказывать. Убивать Потерпевший он не желал, а хотел только наказать за оскорбление его женщины.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иов С.В., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе со знакомым Шишкиным и его сожительницей ФИО10 приехали в садовое общество ... к нему в баню и по пути зашли к Потерпевший и во время распития спиртных напитков между ними троими возникла словесная ссора, а когда Шишкин и ФИО10 пошли в баню, в ходе ссоры он ударил Потерпевший рукой по лицу и разбил ему губу, а когда те вернулись и Потерпевший обозвал ФИО10, то Шишкин нанес Потерпевший несколько ударов ногой по телу в область груди. Он тоже нанес Потерпевший, который лежал на диване, несколько ударов ногой по телу в область груди. Затем они поочередно стали наносить удары Потерпевший ногами и руками по телу и голове. Когда ФИО10 стала их оттаскивать, то они успокоились и ушли.

Кроме признания своей вины самими подсудимыми, вина Иов С.В., Шишкина В.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с Шишкиным В.В. они проживают уже три года и после выписки из больницы с Иов Станиславом поехали к нему на дачу в баню, но по пути зашли к какому-то мужчине и стали там выпивать, затем она и Шишкин пошли в баню, а когда вернулись в дом, то Иов ругался с мужчиной и тот ее обозвал неприлично и за эти слова Шишкин ударил мужчину несколько раз в грудь, подошел Иов и тоже бил мужчину, кто куда бил - она не помнит, она плакала, просила не бить, теряла сознание и поэтому плохо все помнит. Мужчина сидел на диване и тяжело дышал, хрипел, лицо было его в крови и они уехали. По пути обратно в ... Иов и Шишкин сказали ей, чтобы она никому ничего не рассказывала о случившемся.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Потерпевший он знает больше 12 лет как доброго безобидного человека. Дата обезличена года в утреннее время от Ивлева Владимира, соседа по даче, ему стало известно, что Потерпевший мертв. Накануне в вечернее время, около 20 час. он ходил к Потерпевший чтобы помыться в бане, там был еще один мужчина по имени Ильнар и они распили на троих бутылку водки, между ними ссор и конфликтов не происходило. В ночное время он вставал и видел, что на кухне в доме Потерпевший горел свет, а от ФИО15 Надежды знает, что та слышала из дома Потерпевший голоса двух парней и женщины, а утром узнали, что Потерпевший мертв.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. после 23 час. к ним приходил Потерпевший и говорил, что к нему пришли какие-то бичи, дерутся и ломают мебель, но его сожительница ФИО13 прогнала его, чтоб сам разбирался, т.к. у него дома частенько были пьянки. По голосу Потерпевший он понял, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром около 7 час. по пути на работу увидел, что у Потерпевший калитка в ограду дома и дверь в дом открыта, но раньше такого никогда не было, когда зашел в дом, то увидел, что Потерпевший лежит на полу в крови и понял, что он мертв.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании суду показала, что в летний период Потерпевший проживал у себя на даче. Охарактеризовала Потерпевший как человека спокойного, жалоб на него никогда не поступало, хотя он частенько выпивал. Дата обезличена года около 23 час. она стояла около ограды своего дома и видела, что со стороны дачного участка Потерпевший шли двое парней, которые сегодня на скамье подсудимых. В этот же вечер к ним пришел Потерпевший и сказал, что к нему пришли какие-то бичи и пинают его. Она сказала ему, чтобы он сам разбирался со своими гостями, и он ушел, а утром ее сожитель ФИО12 ушел на работу и, вернувшись домой, сказал ей, что нашел Потерпевший на полу в его же доме без признаков жизни.

И показаний свидетеля ФИО15 л.д. 104), следует, что Потерпевший часто выпивал и Дата обезличена года утром ей стало известно, что на дачном участке был найден труп ФИО14, а накануне Дата обезличена года она вместе с родителями ее мужа ходили в баню к Потерпевший около 19 часов и там видели ФИО11. В этот же день вечером она слышала, что со стороны дачного участка Потерпевший доносились незнакомые голоса женщины и мужчины.

Кроме того, вина подсудимых Иов С.В., Шишкина В.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия садового участка № 269 от 17.07.2010г. л.д. 17-22);

- протоколом осмотра предметов от 23.07.2010г. л.д.41-44);

- протоколом явки с повинной Иов С.В. от 22.07.23010г. л.д. 123);

- протоколом явки с повинной Шишкина В.В. от 22.07.2010г. л.д. 167);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шишкина от 24.09.2010г. л.д. 189-194);

- заключением медицинской судебной экспертизы трупа Меркулова В.П. Номер обезличен от 17.09.2010г. л.д. 49-54);

-показаниями эксперта Шарыповского СМО ФИО16 от 23.09.2010г. л.д. 57-62);

Согласно заключения комиссионной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от 24.08.2010г. л.д. 79-82), у Иов С.В. выявляется расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. В период совершения преступления, Иов С.В. мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения преступления правильно ориентировался в окружающей обстановке, не имеет каких-либо психотических и интеллектуально-мнестических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения комиссионной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от 10.08.2010г. л.д. 69-72), у Шишкина В.В. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. В период совершения преступления, он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения преступления у Шишкина В.В. отсутствовали какие-либо временные психотические расстройства и он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая данные заключения специалистов наряду с другими данными о личности подсудимых, поведение их в судебном заседании, в том числе не обращение за медицинской помощью к врачу-психиатру, суд считает, что Иов С.В., Шишкин В.В. являются вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимых Иов С.В., Шишкина В.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики на них, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, кроме того, на условия жизни семьи Иов С.В.

Судом не принимаются доводы стороны защиты об учете в качестве смягчающего обстоятельства для подсудимых неправомерного поведения потерпевшего, т.к. они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В процессе было установлено, что подтверждается и показаниями подсудимых, что первый раз ударил потерпевшего Иов С.В. в ссоре из-за плохо натопленной бани, а впоследствии причинение тяжкого вреда здоровья послужил незначительный повод. Наличия каких-либо противоправных действий со стороны Потерпевший, которые могли бы явиться поводом для совершения особо тяжкого преступления - судом не установлено.

Под противоправным понимается объективно неправомерное поведение независимо от того, является ли оно виновным и какой отраслью права (гражданского, семейного, административного, трудового, уголовного и т.д.) запрещено. Важно лишь, чтобы деяние противоречило действующим правовым предписаниям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для обоих подсудимых, суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает подсудимым: Иов С.В. - рецидив преступлений; Шишкину В.В. - опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных преступлений и совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным - суд считает необходимым назначить подсудимым Иов С.В., Шишкину В.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд находит применять нецелесообразным к подсудимым исходя из конкретных обстоятельств дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИОВ СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ШИШКИНА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Шишкину В.В. на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Иов С.В. на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ назначить Иов С.В. 7 (семь) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы.

Иов С.В. в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 02.10.2007г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Срок наказания исчислять Шишкину В.В., Иов С.В. с 22.07.2010г.

Меру пресечения в отношении Иов С.В., Шишкина В.В. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить л.д. 45).

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.

Судья: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.

Верно:

Федеральный судья

Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова