Приговор на соужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                  «20» декабря 2010 года

    Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кучина Василия Васильевича,

защитника Богачева А.С.,

представившего удостоверение                                                и ордер ,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Кучина Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не состоящего <данные изъяты>, пенсионера по возрасту, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут подсудимый Кучин В.В., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, двигался совместно с пассажирами: ФИО4, ФИО5 и ФИО6 по 20-ому километру автодороги <адрес><адрес> в направлении <адрес>.

Двигаясь в указанном направлении, Кучин В.В., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, который требует от водителя вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения со скоростью, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чтобы при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он мог принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, небрежно управляя автомобилем, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, неправильно выбрал скорость движения, которая не позволила ему своевременно реагировать на сложившуюся дорожную ситуацию и при повороте налево, не справился с управлением автомобиля и допустил съезд автомобиля в кювет с последующим наездом на препятствие.

В результате грубого нарушения Кучиным В.В. требований Правил дорожного движения пассажиру автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер ФИО4 были причинены повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер слева и справа, грудины, ушибом легких и органов средостения, внутриплевральным кровотечением, ссадины в лобовой области лица и в области коленных суставов. Смерть ФИО4 наступила вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки. Между данной травмой и смертью прямая причинная связь.

      Подсудимый Кучин В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кучину В.В. обосновано, действия подсудимого Кучина В.В. органом следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Кучин В.В. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кучину В.В. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Кучину В.В. – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, преклонный возраст, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ч.3 ст. 264 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, а также мнение потерпевшей, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Кучина В.В. условное осуждение.

Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством с учетом обстоятельств, смягчающих наказание сроком на 2 (два) года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать Кучина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кучину Василию Васильевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кучину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , пакет с находящимся внутри гобеленовым покрывалом, пакет с находящиеся внутри хозяйственной сумкой с кошельком с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей предать по принадлежности Кучину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.

Верно:

           Федеральный судья

Шарыповского районного суда                                                С.И. Куимова