Приговор на осужденную по п.в ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                            «29» декабря 2010 года

    Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбакова А.Н. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Шленцовой Алены Владимировны,

защитника Корниенко В.В.,

представившего удостоверение                                            и ордер ,

при секретаре Степановой Л.С.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Шленцовой Алены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не состоящей <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой:

1. 15.03.2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобождена 10.07.2009 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шленцова А.В. с целью кражи чужого имущества пришла к дому, расположенному по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что за ее действиями никто не наблюдает через калитку забора, затем через незапертую входную дверь незаконно проникла в данный дом, где, убедившись в том, что ФИО3, ФИО4, ФИО7 спят и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к ФИО7, спящему на диване и, расстегнув клапан кармана одетой на последнем куртки, достала из указанного кармана и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

     Подсудимая Шленцова А.В. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Шленцовой А.В. обосновано, ее действия органами следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, из которых следует, что Шленцова А.В. характеризуется отрицательно.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает подсудимой Шленцовой А.В. опасный рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Шленцовой А.В. – явку с повинной, полное признание вины.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимой Шленцовой А.В., принимая во внимание ее материальное положение, не имеющей каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых ею было совершено преступление.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, а также то, что она через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы (10.07.2009 года) совершила новое умышленное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой Шленцовой А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать Шленцову Алену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шленцовой А.В. –– заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – одну светлую дактилопленку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

ВЕРНО:         И.о. председателя

Шарыповского районного суда:                                          Л.Н. Касымова