Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> «16» декабря 2010 года
Судья Шарыповского районного суда <адрес> Куимова С.И.
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Любезных Павла Николаевича,
защитника Суворовой Л.Г.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Любезных Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не состоящего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
1.23.12.2004 года по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 25 дней;
2. 04.09.2007 года по п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 12.10.2009 года условно – досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, Любезных П.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров от первого километра <адрес> и в <данные изъяты> метрах от бетонного ограждения ОАО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, собрал и незаконно присвоил верхушечные части растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 97 грамм с учетом веса использованного при проведении экспертизы, что является крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в крупном размере, Любезных П.Н. хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 20 минут указанных суток, когда данное наркотическое средство в служебном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> находившемся на первом километре автодороги направления <адрес> было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Любезных П.Н. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он решил сходить к железной дороге <адрес> для того, чтобы собрать черный металл и сдать его в пункт приема, так как ему нужны были деньги. С этой целью он, взяв дома, черный полиэтиленовый пакет около 14 часов 40 минут указанных суток пошел пешком в сторону железной дороги, расположенной на расстоянии <адрес> <адрес>, вблизи <адрес>, где стал искать черный метал, но не нашел. В это время, на поле он увидел, дикорастущее растение «конопля» и решил насобирать растение «конопля», чтобы покурить, так как знал, что «конопля» является наркотическим одурманивающим средством, в то же время он знал, что за это предусмотрена уголовная ответственность. С этой целью, он около 16 часов 05 минут указанных суток прошел на поле, расположенное на расстоянии около <данные изъяты> метров от указанной автодороги и <данные изъяты> метров от <адрес> <адрес>, где надев на свои руки перчатки, стал руками рвать верхушечные части растения «конопля» в принесенный с собою пакет. Растение он собирал около 15 минут, после того, как насобирал в пакет меньше половины пакета, снял перчатки и пошел пешком по дороге по направлению <адрес>. В это время, когда он проходил около столба с обозначением первого километра к нему подъехал автомобиль, где находились сотрудники милиции, которые изъяли у него пакет с коноплей.
Виновность подсудимого Любезных П.Н. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что он является инспектором ППСМ МОВД «Шарыповский», в сентябре 2010 года он совместно с младшим сержантом милиции ФИО5 находился в рейдовом мероприятии по выявлению преступлений и около 16 часов 20 минут, когда они на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № проезжали по первому километру автодороги <адрес>, ими был замечен мужчина, идущий по направлению <адрес>. При этом мужчина держал в правой руке наполненный на половину полимерный пакет черного цвета, типа «майка». Они тут же подъехали к данному мужчине и остановились около него, время было около 16 часов 25 минут указанных суток. Они представились мужчине и попросили его им назваться. Мужчина представился Любезных Павлом Николаевичем, после чего они спросили, что у него находится в пакете, и он пояснил им, что в пакете у него находится растение конопля, которую он нарвал для употребления в личных целях и показал им содержимое пакета. В пакете находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом, О чем он незамедлительно, сообщил о происшедшем по телефону в дежурную часть МОВД «Шарыповский» и вызвал следственно-оперативную группу. Подъехавший к ним сотрудник милиции ФИО6 пригласил двое мужчин, в качестве понятых и на Любезных П.Н. был составлен протокол об административном задержании. По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы, в служебном автомобиле дежурной части МОВД «Шарыповский», на указанном месте автодороги в ходе личного досмотра у Любезных был изъят полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, а также смывы с обеих рук и перчатки. Изъятые марлевые тампоны со смывами с обеих рук Любезных П.Н. и перчатки в присутствии понятых были упакованы в бумажные конверты и скреплены подписями понятых, Любезных и опечатаны печатью. Любезных П.Н. пояснил, что данное вещество собирал для личного употребления без цели сбыта;
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает дознавателем ОД МОБ МОВД «Шарыповский», ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве. В 16 часов 30 минут указанных суток в дежурную часть МОВД «Шарыповский» поступило сообщение, от милиционера отдельной роты ППСМ МОВД «Шарыповский» ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им на автодороге первого километра <адрес> <адрес> задержан Любезных П.Н., у которого был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Выехав на место происшествия, в составе СОГ, на автодороге <адрес> около столба с обозначением первого километра, стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», рядом с которым находился молодой человек, который представился им как Любезных П.Н., в руках у него находился черный полиэтиленовый пакет черного цвета. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Любезных П.Н., в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом, с обеих рук были сделаны смывы. Любезных П.Н. в присутствии понятых пояснил, что данный пакет с находящейся в нем дикорастущей коноплей принадлежит ему, и он насобирал данное растение на поле и собирался ее употреблять как наркотическое средство без цели продажи, то есть покурить ее. Так же был осмотрен участок местности, который расположен в <данные изъяты> метрах о обочины автодороги <адрес> и <данные изъяты> метрах <адрес>. Были составлены протоколы личного досмотра, осмотра места происшествия (л.д.68-69);
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 16 часов 30 минут указанных суток поступило сообщение о том, что на первом километре автодороги <адрес> был задержан Любезных, у которого обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Выехав на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Пригласили Любезных в служебный автомобиль марки «УАЗ», куда также пригласили двух понятых, после чего в присутствии понятых он у Любезных в ходе личного досмотра изъял из его правой руки полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. В присутствии понятых Любезных пояснил, что в указанном пакете находится растение конопля, которое он нарвал для себя на поле около хлебоприемного пункта <адрес> и хотел покурить как наркотическое средство. Горловина пакета была прошита, концы нити были скреплены отрезком писчей бумаги с пояснительной записью, на которой были поставлены подписи присутствующих при осмотре лиц и скреплена печатью, данный пакет был пронумерован под № 1. После чего в ходе личного досмотра у Любезных марлевым тампоном с обеих рук были сделаны смывы и марлевый тампон был упакован в пакет №, контрольный марлевый тампон – в пакет №. Кроме того, в ходе личного досмотра, у Любезных из левого кармана куртки была изъята пара матерчатых перчаток, которые были упакованы в пакет №. Любезных показал им участок местности, где он в этот день насобирал растение – конопля, участок был осмотрен, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Любезных и понятые поставили свои подписи (л.д.66-67);
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут он вместе со своим знакомым ФИО10 проходил по автодороге первого километра <адрес> и в это время к ним подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра гражданина, на что они согласились. Около столба имеющего обозначение первого километра автодороги он увидел незнакомого парня, который представился Любезных, служебный автомобиль «№» и две автомашины «<данные изъяты> Одним из сотрудников милиции был произведен осмотр указанного участка местности и составлен протокол осмотра места происшествия, где он, второй понятой и Любезных расписались. После чего они прошли в служебный автомобиль, где один из сотрудников в ходе личного досмотра у Любезных из правой руки изъял полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Пакет был прошит и пронумерован как пакет №, на котором они (он, Митрофанов) поставили свои подписи. Любезных пояснил, что в пакете находится растение «конопля», которую он нарвал для себя на поле ДД.ММ.ГГГГ в нескольких метрах от указанного места, чтобы покурить. После чего, у Любезных марлевым тампоном были сделаны смывы с рук, который был упакован в пакет №, контрольный марлевый тампон был упакован в пакет №. На указанных пакетах он, ФИО10 и Любезных расписались. Кроме того, у Любезных из левого кармана была изъята и упакована в пакет № пара перчаток, был составлен протокол личного досмотра, где он, ФИО10 и Любезных расписались, после чего Любезных показал место, где он насобирал растение конопля и был составлен протокол осмотра места происшествия, который они также подписали (л.д.65);
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему был отписан материал по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Любезных П.Н. для проведения дополнительной проверки. В ходе рассмотрения материала им было назначено исследование изъятого вещества в ходе личного досмотра растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которое находилось в полимерном пакете № черного цвета. Согласно полученной справки об исследовании данное вещество являлось наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой в высушенном состоянии 97 грамм (л.д.37);
- данными личного досмотра и данными выемки, согласно которым у подсудимого изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.17–18, 39);
- выводами судебно-химической экспертизы, согласно которым вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 96 грамм (л.д.46-47);
- выводами судебно—химической экспертизы № 329 от 18.10.2010 года, согласно которым в представленном на экспертизу в пакете № 2, марлевом тампоне со смывами с рук Любезных П.Н., изъятом у подсудимого 14.09.2010 года, обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств изготовляемых из конопли. Определить вид наркотического средства не представляется возможным в виду отсутствия морфологических признаков (л.д. 53-54);
- выводами судебно – химической экспертизы № 328 от 18.10.2010 года, согласно которым на представленных на экспертизу в пакете № 4 перчатках, изъятых у подсудимого 14.09.2010 года, обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств изготовляемых из конопли. Определить вид наркотического средства не представляется возможным в виду отсутствия морфологических признаков (л.д. 60-61);
Материалы дела, а также заключение первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д.74-77) свидетельствуют о том, что у Любезных П.Н. выявляется <данные изъяты>, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Любезных не находился в каком либо (временном или хроническом) расстройстве психической деятельности, он мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оценив указанное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит выводы экспертов достоверными, поскольку заключения экспертов научно обоснованны, и даны ими на основе всестороннего обследования здоровья подсудимого, а, поэтому, соглашаясь с ними, признает Любезных П.Н. вменяемым.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается данными осмотра места происшествия (л.д.9-12, 13-16), данными осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств (л.д.40, 41).
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Любезных П.Н. полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного.
Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Любезных П.Н. суд признает рецидив преступлений.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Любезных П.Н. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Любезных П.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Любезных Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 декабря 2010 года.
Меру процессуального принуждения в отношении Любезных П.Н. –– обязательство о явке отменить. Избрать в отношении Любезных П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства – полимерный пакет № 1 с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, пакет № 2 с марлевым тампоном со смывами с рук Любезных П.Н., пакет № 3 с контрольным марлевым тампоном и пакет № 4 с перчатками – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.
ВЕРНО:Судья Шарыповского районного суда: С.И.Куимова