Приговор на осужденного по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                          «28» октября 2010 года

    Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора Кравчук Е.М. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Малышевой Татьяны Викторовны,

защитника Суворовой Л.Г.,

представившего удостоверение                                                   и ордер ,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Малышевой Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, невоеннообязанной, не состоящей <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут Малышева Т.В. с целью кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО1 через калитку в заборе незаконно проникла на территорию усадьбы дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, д. <адрес>, где через незапертую на запорное устройство входную дверь веранды дома, незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила за два приема принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: в 00 часов 55 минут тех же суток синтетический палас, стоимостью <данные изъяты> рублей, который перенесла в <адрес> д. <адрес>. Продолжая преступные действия, в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Малышева Т.В. также через незапертую на запорное устройство входную дверь веранды дома, вновь незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1: шерстяной ковер, стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду с рукояткой, стоимостью <данные изъяты> рублей, плед, стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер из ватина, стоимостью <данные изъяты> рублей, три комплекта ночных штор, стоимостью <данные изъяты> рублей за один комплект на сумму <данные изъяты> рублей, которые также перенесла в <адрес> д. <адрес>. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

    Подсудимая Малышева Т.В. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

              В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

              Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

              Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Малышевой Т.В. обосновано, действия подсудимой Малышевой Т.В. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Малышевой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, из которых следует, что Малышева Т.В. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Малышевой Т.В. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Малышевой Т.В. – полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

В силу ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимой Малышевой Т.В. условное осуждение.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимой Малышевой Т.В., принимая во внимание материальное положение подсудимой, не имеющей каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, а также обстоятельства, при которых ею было совершено преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать Малышеву Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Малышевой Татьяне Викторовне считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 1 (один) год, обязав Малышеву Т.В. не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Малышевой Т.В. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ковер шерстяной, ковер на ватине, палас синтетический, сковороду с рукояткой, три комплекта ночных штор, плед передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Верно:

         Федеральный судья

Шарыповского районного суда:                                            С.И. Куимова