Приговор на осужденного по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                  «18» ноября 2010 года

    Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мулярец Андрея Васильевича,

защитника Алешиной М.В.,

представившего удостоверение                                                и ордер ,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Мулярец Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не состоящего <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

1.29.08.2006 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, направлен в МЛС 15.11.2006 года, начало срока 19.01.2007 года, освобожден 22.08.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 мес. 26 дн.;

2. 25.08.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

3. 16.10.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы;

4. 30.12.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освобожден условно – досрочно 17.08.2010 года, неотбытый срок 09 мес. 29 дн.,

5. 02.11.2010 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут Мулярец А.В. с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор, огораживающий двор указанного дома, незаконно проник на территорию данного дома, подошел к летней кухне, расположенной в том же дворе, где взял находившийся возле стены летней кухни и тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

      Подсудимый Мулярец А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мулярец А.В. обосновано, действия подсудимого Мулярец А.В. органом следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Мулярец А.В. характеризуется отрицательно.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Мулярец А.В. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Мулярец А.В. – активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, инвалидность 3 группы.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено 27.08.2010 года, т. е. до вынесения приговора Шарыповского районного суда Красноярского края от 02.11.2010 года, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Мулярец А.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать Мулярец Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ, назначенного приговором Шарыповского районного суда Красноярского края от 02 ноября 2010 года назначить Мулярец Андрею Васильевичу 2 (два) года 6 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края от 30 декабря 2008 года и окончательно назначить Мулярец Андрею Васильевичу 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мулярец А.В. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно и частично отбытое наказание по приговору Шарыповского районного суда от 02 ноября 2010 года со 02 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – велосипед марки «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.

ВЕРНО:Судья Шарыповского районного суда:                               С.И.Куимова