Приговор на осужденного по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                  «22» декабря 2010 года

    Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сысоева Сергея Сергеевича,

защитника Суворовой Л.Г.,

представившей удостоверение                                                и ордер ,

при секретаре Степановой Л.С.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Сысоева Сергея Сергеевича, родившегося    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не состоящего <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

              ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Сысоев С.С. с целью кражи чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где подойдя к оконной раме зальной комнаты указанной квартиры, правой ногой разбил оконное стекло в нижней его части и через образовавшийся проем незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

      Подсудимый Сысоев С.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сысоеву С.С. обосновано, действия подсудимого Сысоева С.С. органом следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Сысоеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сысоеву С.С. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Сысоеву С.С. – привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

В силу ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Сысоева С.С. условное осуждение.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Сысоеву С.С., принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, обстоятельства, при которых им было совершено преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать Сысоева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сысоеву Сергею Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав Сысоева С.С. не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сысоеву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, пульт дистанционного управления и телевизор «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

ВЕРНО:Судья Шарыповского районного суда:                               С.И.Куимова