Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                  «02» ноября 2010 года

    Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мулярец Андрея Васильевича,

защитника Корниенко В.В.,

представившего удостоверение                                                и ордер ,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Мулярец Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не состоящего <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

1.29.08.2006 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, направлен в МЛС 15.11.2006 года, начало срока 19.01.2007 года, освобожден 22.08.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 мес. 26 дн.;

2. 25.08.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

3. 16.10.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы;

4. 30.12.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освобожден условно – досрочно 17.08.2010 года, неотбытый срок 09 мес. 29 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мулярец А.В. и ФИО2 находились во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>1, где около 13 часов 20 минут тех же суток, Мулярец А.В., увидев как ФИО2, получив от ФИО3 пенсию в сумме <данные изъяты> рублей, положила в карман своей куртки, решил их похитить. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мулярец А.В. в 13 часов 22 минуты указанных суток, из кармана куртки одетой на ФИО2, сознавая, что действует, открыто и очевидно для нее, открыто похитил 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные таким образом денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Подсудимый Мулярец А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мулярец А.В. обосновано, действия подсудимого Мулярец А.В. органом следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 161 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Мулярец А.В. характеризуется отрицательно.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Мулярец А.В. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Мулярец А.В. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, инвалидность 3 группы.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Мулярец А.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, предъявленный к подсудимому о возмещении материального вреда потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым исковые требования, учитывая признание иска подсудимым удовлетворить полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать Мулярец Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края от 30 декабря 2008 года и окончательно назначить Мулярец Андрею Васильевичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 04 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мулярец А.В. –– заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Мулярец Андрея Васильевича в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.

ВЕРНО:                Федеральный судья

Шарыповского районного суда:                                                С.И.Куимова