1-104/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского районного суда Красноярского края
Касымова Л.Н.
С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры пом. прокурора Рудакова А.В.
Подсудимого Перова Владимира Юрьевича,
Защитника Суворовой Л.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Семинаевой Е.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЕРОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: д<адрес> без регистрации, ранее судимого:
1 - 03.02.2005г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2 - 03.03.2005г. по ч. 1 ст. 226; ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 03.02.2005г. - к 4 годам лишения свободы;
3 - 16.03.2005г. по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 03.03.2005г. - к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
4 - 31.03.2005г. за 2 преступления по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 16.03.2005г. - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 10.07.2009г. по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 02 мин. Перов В.Ю. зашел в заброшенный огород жилого <адрес> <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полимерный мешок стебли с верхушечными частями, листьями и корнями растения мака, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, которую перенес во двор дома своего брата ФИО3 по адресу: <адрес>, где в 08 час. 22 мин. тех суток, разделив ее на две части, спрятал на крыше сарая и на крыше бани, чтобы в дальнейшем приготовить из нее наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., продолжая свои преступные намерения, пришел во двор <адрес> <адрес>, где на крыше бани взял часть маковой соломы, а затем, находясь в летней кухне, расположенной в том же дворе, в период с 21 час. до 21 час. 25 мин. тех же суток <данные изъяты>, таким образом, изготовив кустарным способом наркотическое средство – экстракт маковой соломы, масса которого составила 5,85 гр. (с учетом использованного в ходе исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - маковую солому, общим весом 368 гр., (с учетом использованного в ходе исследования), являющуюся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, Перов В.Ю. продолжал незаконно хранить в летней кухне, на крыше сарая и на крыше бани, расположенных во дворе указанного дома. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – маковую солому общим весом 368 гр., а так же незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере – экстракт маковой соломы весом 5,85 гр., Перов В.Ю. незаконно хранил с указанного времени и до изъятия сотрудниками милиции, то есть, до 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Перов В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Перова В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние.
Смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.
Однако, с учетом изложенного, положительных характеристик, чистосердечного раскаяния, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить подсудимому Перову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит применять нецелесообразным к подсудимому Перову В.Ю., исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Перову В.Ю. считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Перова В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Перова В.Ю. – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет № с полимерной сумкой из – под сахара с маковой соломой; пакет № с пластиковой бутылкой, с экстрактом маковой соломки; пакет № с металлической чашкой с маслянистым веществом; пакеты №,7,8 с маковой соломкой; пакет № с маковой соломкой; пакеты №-а, 2-а, 3-а со смывами рук Перова В.Ю., хранящиеся в камере хранения МОВД «Шарыповский» - уничтожить; мясорубку – передать по принадлежности осужденному Перову В.Ю. (л.д. 43, 44).
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.
Верно:
Федеральный судья
Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова