Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского районного суда Красноярского края
Касымова Л.Н.
С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры ст.помощника прокурора Петровой К.А.,
Подсудимого Никитина Александра Витальевича,
Защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре Степановой Л.С.,
А также потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИКИТИНА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: 22.06.2009г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 27.01.2010г. испытательный срок продлен на 1 мес.; содержащегося под стражей с 08.12.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. Никитин А.В. совместно с ФИО4 находились по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, когда ФИО4 ушел отдыхать, Никитин А.В., по внезапно возникшему преступному умыслу на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак М <данные изъяты> без цели его хищения, сел в салон указанного автомобиля и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на указанном автомобиле незаконную поездку по Шарыповскому району и <адрес> края.
Подсудимый Никитин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Никитина А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба и заглаживание вреда, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность сожительницы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, учитывая, что он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока за тяжкое преступление; условное осуждение по предыдущему приговору не повлияло на его исправление, должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал. На основании изложенного, суд считает необходимым согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИТИНА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в колониях общего режима.
Срок наказания Никитину А.В. исчислять с 08.12.2010г.
Меру пресечения в отношении Никитина А.В. заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.
Верно:
Федеральный судья
Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова