Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «18» ноября 2010 года
Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Белянина Валерия Викторовича,
защитника Рождиневской Н.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белянина Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, не состоящего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Белянин В.В., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, №, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1 из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Белянин В.В. через забор незаконно проник на территорию усадьбы данного дома, где с помощью обрезка металлической трубы, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда в период времени с 22 часов до 24 часов тех же суток тайно похитил принадлежащую ФИО1 2 металлические дверки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, металлическую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей,, металлический колосник, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, предварительно разобрав: кухонный уголок, состоящий из обеденного стола, двух диванов с мягкими сиденьями, двух табуретов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два двухстворчатых шифоньера с антресолями, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, две полутороспальные кровати с матрацами, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, конфорку малого размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфорку большого размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, духовой шкаф, стоимостью <данные изъяты> рублей,, три горелки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую на сумму <данные изъяты> рублей, три форсунки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую на сумму <данные изъяты> рублей, три соединительных шланга в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат вагонный, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные намерения, Белянин В.В., выйдя во двор данного дома, через незапертую дверь незаконно проник в расположенную во дворе указанного дома баню, откуда тайно похитил банную металлическую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Белянин В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белянину В.В. обосновано, действия подсудимого Белянина В.В. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Белянину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Белянин В.В. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Белянину В.В. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Белянину В.В. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
В силу ч.3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Белянина В.В. условное осуждение.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Белянину В.В., принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, обстоятельства, при которых им было совершено преступление.
Разрешая гражданский иск, предъявленный к подсудимому о возмещении материального вреда потерпевшей ФИО1 в сумме 9530 рублей, суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым исковые требования, учитывая признание иска подсудимым удовлетворить полностью.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Белянина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белянину Валерию Викторовичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав Белянина В.В. не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Белянина В.В. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с Белянина Валерия Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства – три светлые дактилопленки со следами рук – уничтожить, дактокарту на имя ФИО1. передать Ачинскому МРО ЭКЦ ГУВД Красноярского края с дислокацией в г. Шарыпово.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.
ВЕРНО:Судья Шарыповского районного суда: С.И.Куимова