П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» декабря 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора Кравчук Е.М. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тюлина Дмитрия Сергеевича,
защитника Галкина С.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акентьевой Т.В., Степановой Л.С.,
а также потерпевшей ФИО14,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тюлина Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, образование <данные изъяты>, не состоящего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый Тюлин Д.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер № принадлежащим его отцу – Тюлину С.Н., будучи лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение пункта 2.11 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, совместно с пассажирами: ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО9, ФИО6 двигался по 27 километру автодороги Шарыпово – <адрес> в направлении г. Шарыпово Красноярского края со скоростью более 100 км/час., нарушая п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час. Двигаясь в указанном направлении, перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности в нарушении п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а также в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, который требует от водителя вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения со скоростью, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чтобы при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он мог принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Тюлин Д.С., отвлекшись от управления указанным транспортным средством, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с прицепом марки «<данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО7 с последующим съездом автомобиля <данные изъяты> в кювет и опрокидыванием.
В результате грубого нарушения Тюлиным Д.С. указанных требований Правил дорожного движения пассажиру автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер № ФИО8 были причинены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки с множественными оскольчатыми переломами костей свода черепа, переломом костей основания черепа, травматической экстракцией головного мозга, повреждением мозговых оболочек, разрывом шейного отдела позвоночника между первым и вторым позвонками с полным повреждением спинного мозга, с ушибом органов средостения, переломом грудины и ребер, ссадинами левого плечевого сустава и правого бедра. Смерть наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи и грудной клетки, не совместимой с жизнью. Между данной травмой и смертью прямая причинная связь.
Подсудимый Тюлин Д.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в часа 4 он заехал к ФИО8, они выпивали. Олег ФИО8 попросил отвезти их на озеро и дал ему денег, чтобы заправиться, он согласился. Поехали они на озеро Линево, были там часа 2-3, затем по просьбе Олега вернулись в <адрес> за его сыном - ФИО6, после чего он попросил свозить их на озеро Большое и дал ему денег. Приехали на озеро Большое, где пробыли около часа, на озере он выпил стакан или два пива, пьяным себя не ощущал, когда возвращались с озера, он отвлекся на просьбу Олега ехать потише, так как было уже темно и в этот момент произошло столкновение, он помнит только удар, удар был в правый бок грузовика, он видел приближающуюся машину, но не рассчитал скорость и расстояние до машины, ехал со скоростью 100-110 км/час, выехал на встречную полосу движения, пришел в себя уже в больнице, когда ему зашивали руку. Автомобиль <данные изъяты> принадлежит его отцу, он управлял автомобилем по доверенности.
Виновность подсудимого Тюлина Д.С. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним домой приехал знакомый Тюлин Д.С., от котого исходил запах спиртного и пригласил ее, ее мужа и детей поехать на озеро. Они сели в автомобиль Тюлина <данные изъяты>, госномер № и поехали на озеро Линево Шарыповского района, купив перед этим продуктов и спиртного. На озере она, муж и Тюлин выпили 2,5 литра крепленного пива. Затем они приехали в г. Шарыпово, забрали ее сына ФИО6 и поехали на озеро Большое Шарыповского района. На озере она, ее муж и Тюлин выпили почти до конца 2,5 литровую бутылку крепленого пива. Побыв на озере, они поехали обратно в г. Шарыпово. Тюлин управлял автомобилем, она сидела на переднем пассажирском сиденье, была пристегнута ремнем безопасности. Ее муж - ФИО8 сидел на заднем пассажирском сиденье слева, за водителем, возле двери, а ее дети – ФИО6, ФИО9 и ФИО10, также сидели на заднем пассажирском сиденье, все они, в том числе и муж не были пристегнуты ремнями безопасности. Они выехали из <адрес> и ехали в <адрес>. В этот день Тюлин ничего не говорил о том, что в его автомобиле что-то сломано или неисправно, также она ничего не чувствовала во время движения, что свидетельствовало бы о неисправности автомобиля. Тюлин вел автомобиль со скоростью около 100 километров в час, время было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, уже было темно. Навстречу им двигался какой-то крупный автомобиль, до него было около 150 метров. Тюлин повернул голову назад и стал разговаривать с сидящими сзади мужем и детьми, при этом он выехал на полосу встречного движения, как раз перед движущимся навстречу автомобилем. При этом никаких внезапных повреждений и поломок автомобиля не происходило, то есть никаких внезапных рывков автомобиля в стороны, посторонних шумов, звуков, вибрации, толчков в автомобиле не было, просто Тюлин, отвлекшись от управления, плавно выехал левее, на полосу встречного движения. Уже перед самым столкновением Тюлин повернул голову прямо и попытался повернуть вправо, но расстояние было слишком маленьким, и их автомобиль передней левой частью столкнулся с передней левой частью грузовика. Она ударилась головой, потеряла сознание. Очнулась она, сидя в автомобиле, который находился в кювете. Тюлин сидел на водительском сиденье, его ноги зажало сместившимися частями автомобиля. Она вылезла из автомобиля и села на землю неподалеку, дети тоже были рядом с автомобилем. Ее муж лежал на заднем сиденье, она не поняла, что с ним. На автомобиле скорой помощи ее, детей и Тюлина привезли в Шарыповскую ЦРБ. Позже она узнала, что ее муж скончался на месте аварии (л.д.33-34);
-в судебном заседании потерпевшая ФИО14 изменила показания и стала утверждать, что она не видела, чтобы Тюлин Д.С. пил спиртное;
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отчимом ФИО8, матерью ФИО14 и младшими братом и сестрой поехали на озеро Большое на автомобиле Тюлина, от Тюлина пахло спиртным, но не сильно. По дороге на озеро Тюлин, сидя за рулем, пил коктейль. На озере они пробыли примерно полчаса, мать, отчим пили пиво. Обратно поехали где-то около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда уже было темно. Тюлин был за рулем, мать сидела впереди на пассажирском сиденье, он сидел сзади посередине, отчим сидел за водителем слева от него, справа от него были брат и сестра, все сидевшие сзади не были пристегнуты ремнями безопасности. Он видел, что стрелка спидометра автомобиля была на отметке чуть-чуть больше 150 километров. Тюлин, повернувшись к ним лицом, стал разговаривать с отчимом, тот просил его ехать помедленнее. Автомобиль врезался в грузовик, он потерял сознание, очнулся он на земле возле машины, после чего их на скорой помощи привезли в <адрес>, в больницу;
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что он вместе с сестрой, отцом и матерью поехал на озеро, управлял машиной их знакомый Тюлин. На озере пиво пили мама и папа, в машине он не спал, так как сильно шатало;
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он, управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты> регистрационный номер № двигался из <адрес> в сторону <адрес> и примерно на двадцать седьмом километре автодороги <адрес> увидел стоявший на обочине грузовой автомобиль «<данные изъяты>» с прицепом, возле него какой-то человек махал руками, просил остановиться. Он остановился и увидел, что возле лесопосадки справа от дороги находился поврежденный автомобиль <данные изъяты>. было понятно, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Он осветил фарами своего автомобиля автомобиль <данные изъяты>, затем позвонил своему диспетчеру, сообщил о происшествии и попросил вызвать аварийные службы. Затем он вместе с водителем грузовика подошел к автомобилю <данные изъяты>, на переднем водительском сидении находился молодой парень, его ноги зажало педалями управления, он стонал, дверь была заклинена. Автомобиль <данные изъяты> был сильно поврежден с левой стороны, особенно в передней части. Чуть дальше от автомобиля <данные изъяты> в траве он увидел женщину и троих детей. Детей он отвел себе в автомобиль, женщина так и оставалась сидеть на земле чуть дальше от автомобиля. Стали останавливаться еще автомобили, подходили люди. Они попробовали вытащить водителя автомобиля <данные изъяты>, но двери были заклинены. Он увидел, что на заднем сидении автомобиля кто-то лежит. Открыв правую заднюю дверь, он вместе с кем-то попытался вытащить мужчину наружу, тот хрипел, тяжело дышал. Он увидел, что у того вскрыта черепная коробка. Они вытащили его из машины и положили рядом. Затем он помогал вытаскивать парня с водительского сидения. Того также вытащили и положили возле автомобиля, у того была повреждена нога. Он посадил троих детей в автомобиль скорой помощи, их увезли в Шарыпово;
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что при поступлении Тюлина в ЦРБ, состояние его было средней тяжести, сам он не передвигался, со слов фельдшера скорой помощи, Тюлин находился в состоянии алкогольного опьянения, была взята кровь на алкоголь, был только качественный тест, промилле не были указаны по объективным причинам в связи с отсутствием химических реагентов;
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что по анализу крови, взятой у Тюлина сказать, какое количество промилле было установлено, сказать не может;
-показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он, управляя грузовым автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, с пустым прицепом марки «<данные изъяты>», двигался на 27 километре автодороги <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 70 километров в час. На улице было темно, дорожное покрытие сухой асфальт. Навстречу ему двигался автомобиль, и он переключил свет фар на ближний. Разминувшись с ним, он увидел впереди, на расстоянии около 500 метров, фары еще одного автомобиля и продолжил ехать с ближним светом фар. Двигавшийся ему навстречу автомобиль двигался ровно по дороге, примерно со скоростью около 100-110 километров в час. Сближаясь с ним и будучи на расстоянии уже около 30 метров от него, он увидел, что движущийся ему навстречу автомобиль <данные изъяты> плавно выехал на его полосу движения и стал двигаться навстречу ему. Он попытался увернуться от столкновения и начал выкручивать руль вправо, но расстояние между ними было уже слишком маленьким, и автомобиль <данные изъяты> передней левой стороной совершил столкновение с его автомобилем, ударив в левую переднюю сторону, он услышал скрежет металла, почувствовал удар и звук скольжения металла о металл. Левые колеса его автомобиля, которые задел автомобиль <данные изъяты> были повреждены, он остановился у правого края проезжей части. Он вышел из автомобиля и побежал к автомобилю <данные изъяты>, который находился в кювете с левой стороны дороги и стоял на колесах в нескольких метрах от края проезжей части. Подбежав, он увидел, что на земле возле автомобиля сидела женщина и еще дальше, около 6 метров от машины, находилось трое детей. На водительском сидении автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № находился мужчина, его ноги зажало педалями управления, голову также немного зажало крышей, он стонал. На заднем пассажирском сидении лежал человек, как именно он лежал, он не помнит. Он выбежал на дорогу и остановил автомобиль - такси, попросив его водителя помочь. Тот развернул свой автомобиль, осветил место происшествия и позвонил своему диспетчеру и попросил вызвать все аварийные службы. Вместе они попробовали открыть водительскую дверь, чтобы вытащить водителя, но не смогли. Остановились еще несколько автомобилей. Вместе с кем-то они сумели открыть смятую дверь водителя. Троих детей посадили в такси, которое остановилось первым. Приехали автомобили «скорой помощи» и пожарный автомобиль. Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, он увидел, что водитель его находится возле автомобиля. Лежавшего на заднем сидении человека также кто-то вытащил с заднего сидения, он был мертв, лежал рядом с автомобилем (л.д. 43-44);
-данными осмотра места происшествия и схемой к нему, из которого следует, что место дорожно-транспортного происшествия находится на участке местности, расположенного на 27 км. автодороги Шарыпово - <адрес> (л.д.9-19);
-заключением судебно – медицинской экспертизы №-а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки с множественными оскольчатыми переломами костей свода черепа, переломом костей основания черепа, травматической экстракцией головного мозга, повреждением мозговых оболочек, разрывом шейного отдела позвоночника между первым и вторым позвонками с полным повреждением спинного мозга, с ушибом органов средостения, переломом грудины и ребер, ссадинами левого плечевого сустава и правого бедра.
Данная травма являлась опасной для жизни в момент причинения, повлекла за собой смерть и тем самым причинила тяжкий вред здоровью. Между данной травмой и смертью прямая причинная связь.
Учитывая характер и расположение обнаруженных повреждений можно высказаться, что они могли возникнуть и в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударе лобной областью головы, левым плечевым суставом, средней частью грудины и передней поверхностью правого бедра о выступающие части в салоне автомобиля.
Морфологические признаки обнаруженные при вскрытии трупа позволяют высказаться, что потерпевший мог находиться в автомобиле на левом переднем сиденье, а возможно заднем.
Смерть наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи и грудной клетки, не совместимой с жизнью.
Давность смерти ДД.ММ.ГГГГ
При судебно-химическом исследовании крови этиловый алкоголь, 4,6 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.108-112).
- заключением судебно – автотехнической экспертизы №, согласно которому в ходе исследования у автомобиля <данные изъяты>, № обнаружены следующие повреждения:
-рулевое управление: отделение левого поворотного кулака от рычагов передней подвески, деформация рулевых тяг;
-ходовой части: отсутствие шины левого переднего колеса, деформация обода правого заднего колеса, деформация левых рычагов передней подвески и отделение левого поворотного кулака от рычагов передней подвески;
-рабочая тормозная система: разрыв резинового тормозного шланга левого переднего колеса.
Механизм образования указанных повреждений (кроме шины левого переднего колеса) является приложение динамической нагрузки значительно превышающей эксплуатационную. Установить наличие повреждений и соответственно механизм их образования на шине левого переднего колеса не предоставляется возможным по причине ее отсутствия, однако в протоколе осмотра места происшествия, на схеме и фототаблице к нему отсутствуют следы, указывающие на перемещение автомобиля до столкновения с указанной шиной.
Установленные повреждения рулевого управления, ходовой части, тормозной системы автомобиля <данные изъяты>, государственный номер А783НУ образованы в результате дорожно-транспортного происшествия.
Установленные повреждения рулевого управления, ходовой части, тормозной системы автомобиля <данные изъяты>, № образованы в результате ДТП (л.д.156-169)
Кроме того, вина Тюлина Д.С. подтверждается данными осмотра места ДТП (л.д.20, 21), данными осмотра предметов (л.д. 58-64, 67, 145-152).
К изменению показаний потерпевшей ФИО14 в судебном заседании суд относится критически, поскольку изменение показаний потерпевшей судом расценено как ее желание смягчить ответственность подсудимого.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тюлина Д.С. полностью доказана.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Тюлина Д.С. квалифицированы - по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого Тюлина Д.С. квалифицирующий признак – совершение лицом, находящимся в состоянии опьянения, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. При таких обстоятельствах, учитывая мнение прокурора, суд квалифицирует действия подсудимого Тюлина Д.С. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Тюлин Д.С. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тюлину Д.С. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает Тюлину Д.С. – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевшей.
Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством с учетом обстоятельств, смягчающих наказание сроком на 2 (два) года.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Тюлин Д.С. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюлина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.
Осужденный Тюлин Д.С. обязан явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы - УИИ № 29 ФБУ МУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Тюлина Д.С. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осужденного Тюлина Д.С. к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Тюлина Д.С. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № - передать по принадлежности Тюлину С.Н., пакет № с находящимся внутри фрагментом обивки задней части крыши автомобиля <данные изъяты> со следом вещества бурого цвета и контрольным фрагментом обивки задней части крыши, пакет № с находящимся внутри фрагментом обивки передней части крыши автомобиля <данные изъяты> со следом вещества бурого цвета и контрольным фрагментом обивки передней части крыши, пакет № с фрагментом обивки со следами вещества бурого цвета с заднего сиденья автомобиля <данные изъяты> и контрольным фрагментом обивки с заднего сидения автомобиля, пакет № с фрагментом обивки с переднего левого сидения автомобиля, пакет № с марлевым тампоном, пропитанный кровью с головы трупа ФИО8 и контрольным чистым марлевым тампоном – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.
ВЕРНО: Федеральный судья
Шарыповского районного суда: С.И.Куимова