Приговор на осужденную по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                «01» сентября 2010 года

    Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Хомяковой Светланы Николаевны,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение                                           и ордер ,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Хомяковой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не состоящей <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

12.05.2006 года по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

29.06.2007 года условное осуждение по приговору от 12.05.2006 года отменено и направлена в МЛС, освобождена условно – досрочно 02.03.2009 года, неотбытый срок 1 год 5 мес. 04 дн.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Хомякова С.Н., находилась по адресу: <адрес>, где, увидев на столе сумку, принадлежащую ФИО1, решила похитить денежные средства, находящиеся как она предполагала в указанной сумке. Реализуя свои преступные намерения, Хомякова С.Н. в 22 часа 35 минут указанных суток, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола данную сумку, открыла замок-молнию на внутреннем кармане сумки, достала из нее и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

      Подсудимая Хомякова С.Н. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Хомяковой С.Н. обосновано, действия подсудимой Хомяковой С.Н. органом следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, из которых следует, что Хомякова С.Н. характеризуется отрицательно.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимой Хомяковой С.Н. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Хомяковой С.Н. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Вместе с тем, имеющиеся смягчающие обстоятельства не являются исключительными, принимая во внимание данные о ее личности, ее поведение до и в момент совершения преступления, характер ранее совершенных преступлений и не дают оснований для применения к Хомяковой С.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку Хомякова характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая вышеизложенное, суд считает невозможным применить в отношении Хомяковой С.Н. отсрочку исполнения приговора в связи с наличием у нее малолетнего ребенка на основании ст. 82 УК РФ.

В связи с тем, что Хомякова С.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать Хомякову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 12 мая 2006 года и окончательно назначить Хомяковой Светлане Николаевне 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Хомяковой С.Н. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.

ВЕРНО:Судья Шарыповского районного суда:                                С.И.Куимова