Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 года г.Шарыпово
Судья Шарыповского районного суда Красноярского края
Касымова Л.Н.
С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры помощника прокурора Степанова П.А.
Подсудимой Седашевой Натальи Петровны,
защитника Пронина А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семинаевой Е.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕДАШЕВОЙ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ, родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не работающей, инвалида <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. в ходе проведения проверочной закупки сотрудником УУМ МОВД «Шарыповский», Седашева Н.П., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край Шарыповский район <адрес>, умышлено сбыла ФИО3 за <данные изъяты> руб. произведенную ею ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость самогон объемом 300 см.? - объект №, заведомо зная, что данная жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что ФИО3 приобретает у нее данную жидкость для употребления в пищевых целях.
Кроме того, после проведения проверочной закупки в доме <адрес> Шарыповского района Красноярского края, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 54 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия у Седашевой Н.П., обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость самогон в объеме 660 см.? - объект №, которую она произвела ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта по указанному адресу.
Согласно заключения судебной химико-токсикологической экспертизы № 1792 от 06.12.2010г., представленная жидкость, изъятая у Седашевой Н.П., является спиртосодержащей – напитком домашней выработки самогоном с объемом долей этилового спирта в объекте № 1 - 43,5 %, и в объекте № 2- 43,0 %. В представленных объектах обнаружены компоненты: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суммарная массовая концентрация сивушного масла составила в объекте № 1 – 1790.0 мг/дм куб., в объекте № 2 - 1760.0 мг/дм куб. Спиртосодержащая жидкость, содержащая высокоопасные и опасные вещества в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.
Подсудимая Седашева Н.П. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Седашевой Н.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Седашевой Н.П. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕДАШЕВУ НАТАЛЬЮ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Седашеву Н.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Вещественные доказательства – банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей – считать переданной по принадлежности УУМ МОВД «Шарыповский»; пластмассовая бутылка емкостью 1л с надписью на этикетке «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, пластмассовая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району СУ СК по Красноярскому краю – уничтожить.
Меру процессуального принуждения в отношении Седашевой Н.П. – обязательство о явке - не изменять до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.
В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.
Верно:
Федеральный судья
Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова