Приговор на осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово                                                                                               16 февраля 2011 года

      Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кравчук Е.М., по поручению прокурора от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Поросенова Виталия Анатольевича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Богачева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поросенова Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Поросенов В.А., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, пришел на участок местности, расположенный между домами и по <адрес>, в <адрес>, где реализуя свой умысел, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в принесенный с собой для этих целей полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. Таким образом, Поросенов В.А. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1375 граммов, что является особо крупным размером.

      Продолжая реализацию задуманного, незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 1375 граммов, Поросенов В.А. принес в дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно без цели сбыта хранил в доме до 19 часов 40 минут тех же суток, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Поросенов В.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

      Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Поросенову В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 1375 граммов, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 08.12.2010), и пункта 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

      При назначении подсудимому Поросенову В.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. “и” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины, состояние здоровья виновного, являющегося <данные изъяты>

      В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, и считает необходимым назначить подсудимому Поросенову В.А. наказание в виде лишения свободы, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

      Учитывая имущественное положение виновного, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, кроме пенсии по <данные изъяты>, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Поросенова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поросенову Виталию Анатольевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания в установленные инспекцией сроки.

      Меру пресечения Поросенову Виталию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД “Шарыповский”: пакет с наркотическим средством марихуаной весом 1374,5 грамма, пакеты №№ 2 и 3 со смывами с рук Поросенова В.А. и контрольным марлевым тампоном - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поросенов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Верно:

         Федеральный судья

Шарыповского районного суда                                                И.А. Корнев