ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово «03» марта 2011 года
Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Степанова П.А. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Корнева Михаила Анатольевича,
защитника Галкина С.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
а также потерпевшего - ФИО14,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корнева Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:
13.05.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
25.08.2009 года условное осуждение по приговору от 13.05.2009 года отменено,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Корнев М.А., находясь у подножия горы, расположенной за д. <адрес> во время распития спиртных напитков, решил тайно похитить лошадь, принадлежащую ФИО4, находившуюся у двора <адрес> д. <адрес>. С этой целью ФИО5, введя в заблуждение об истинных намерениях ФИО21 и неустановленное следствием лицо, которые находились вместе с ним, сообщив последним, что ФИО4 отдал ему в счет долга указанную лошадь, попросил последних съездить с ним на автомобиле к дому ФИО4 и забрать лошадь, на что они согласились. Реализуя свои преступные намерения, в 23 часа тех же суток Корнев М.А., управляя принадлежащим его матери – ФИО5 автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> совместно с введенными им в заблуждение об истинности намерений указанными лицами подъехали к дому № по <адрес> д. <адрес>, напротив которого находилась лошадь, откуда предварительно, взяв в доме, расположенном по адресу: <адрес> у ФИО6 уздечку, тайно похитил лошадь, возрастом 6 лет, живым весом 400 кг, общей стоимостью <данные изъяты> руб. из расчета 1 кг живого веса по цене <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Корнев М.А. находился у торгового места № <адрес>», расположенного в микрорайоне <адрес> края, где у ФИО12, являющейся индивидуальным предпринимателем и занимающейся розничной реализацией одежды, увидел спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> руб., который решил померить. Во время примерки у ФИО5 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение указанного спортивного костюма путем обмана ФИО12. Реализуя свои преступные намерения, ФИО5 в 11 часов 10 минут тех же суток, введя в заблуждение ФИО12, попросил продать ему спортивный костюм в рассрочку, предложив ей внести первоначальный взнос в размере <данные изъяты> руб., при этом, не желая в дальнейшем возвращать ей за костюм оставшуюся денежную сумму. На просьбу ФИО5, введенная в заблуждение ФИО12, согласилась и потребовала в качестве залога оставить ей какой-нибудь документ. После чего, ФИО5, продолжая реализацию задуманного, передал <данные изъяты> рублей и водительское удостоверение на свое имя. ФИО12 в свою очередь отдала ФИО5 принадлежащий ей спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным путем обмана ФИО5 с места происшествия скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов Корнев М.А., находился в принадлежащем ФИО7 доме по адресу: <адрес>, №, где, в 13 часов 30 минут указанных суток, увидев в ящике комода фотоаппарат, принадлежащий дочери ФИО7 – ФИО13 решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время тех же суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5, взяв из ящика комода принадлежащий ФИО13 фотоаппарат марки «Самсунг-С 860», стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно его похитил. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Корнев М.А. с целью кражи чужого имущества зашел в помещение летней кухни, находящейся во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14 резиновую двухместную лодку марки «Уфимка», стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Корнев М.А., проходил мимо <адрес>, где, увидев лежавшие возле забора со стороны двора два спиннинга с катушками, решил их похитить. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время тех же суток, Корнев М.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает через незапертую калитку зашел во двор указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15 спиннинг марки «Шимано», стоимостью <данные изъяты> руб. с катушкой марки «Рэинбоу-ЕСР 640», стоимостью <данные изъяты> руб. и спиннинг марки «Микадо», стоимостью <данные изъяты> руб. с катушкой марки «Спарк», стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Корнев М.А., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО8 на берегу оз. <адрес>, где, увидев у рычага коробки передач между передними сиденьями в салоне данного автомобиля сотовый телефон марки «Нокиа – 5310», принадлежащий ФИО16, решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Корнев М.А. в указанное время тех же суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил принадлежащий ФИО16 сотовый телефон марки «Нокиа – 5310», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в корпусе картой памяти «Микадо», стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов Корнев М.А., находился в <адрес> пер <адрес>, где в комнате на полке шкафа увидев монитор от портативного ДВД-плеера марки «Филипс», принадлежащий ФИО17, решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Корнев М.А. в 18 часов тех же суток воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки и тайно похитил указанный монитор, стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнев М.А., находился в гостях у своей сестры ФИО9 в <адрес> <адрес>, где увидев как последняя убрала деньги в свою дамскую сумку и положила ее в шкаф, решил похитить денежные средства из указанной дамской сумки, а также сотовый телефон, находившийся на столе в спальной комнате. Реализуя свои преступные намерения, Корнев М.А. около 18 часов тех же суток воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в спальную комнату, подошел к шкафу и из сумки тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а также со стола в комнате сотовый телефон марки «ЕВО-Х2», стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным
Подсудимый Корнев М.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Корневу М.А. обосновано, действия подсудимого Корнева М.А. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 158 УК РФ за совершенные преступления: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 159 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Корневу М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Корневу М.А. суд не усматривает, поскольку в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести не учитывается при признании рецидива преступлений.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Корневу М.А. – полное признание вины, явки с повинной, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений.
В силу ст.10 УК РФ подлежат применению по данному преступлению.
Учитывая, что согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку этот вид наказания введен в УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, тогда как преступления согласно приговору были совершены до указанной даты.
Суд считает необходимым, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, учитывая данные, характеризующие личность Корнева М.А., его поведение до и в момент совершения преступлений, характер ранее совершенных преступлений, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Корнева Михаила Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.1 ст. 159 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
по ч.1 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Корневу Михаилу Анатольевичу 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 132в г. Шарыпово Красноярского края от 13 мая 2009 года и окончательно назначить Корневу Михаилу Анатольевичу 3 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 03 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Корнева Михаила Анатольевича –– заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «ЕВО-Х2» и сотовый телефон марки «ЕВО-Х»» передать по принадлежности потерпевшей ФИО9; документы на сотовый телефон марки «Нокиа-5310» передать по принадлежности потерпевшему ФИО16; упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата марки «Самсунг С-860» и фотоаппарат марки «Самсунг С-860» передать по принадлежности потерпевшей ФИО13, резиновую лодку передать по принадлежности потерпевшему ФИО14, спиннинг марки «Шимано» с катушкой марки «Рэинбоу-ЕСР 640» передать по принадлежности потерпевшему ФИО15; упаковочную коробку передать по принадлежности потерпевшему ФИО17
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.
Верно: И.о. председателя
Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова