Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «11» марта 2011 года
Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры прокурора Расторгуева А.В.,
подсудимого Сандыга Артура Васильевича,
защитника Галкина С.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сандыга Артура Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», образование <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сандыга А.В., находясь в лесном массиве, расположенном в 150 метрах к северу от д. <адрес> обнаружил на земле самодельное огнестрельное оружие, которое является нестандартным одноствольным нарезным оружием калибра <данные изъяты>мм, изготовлено самодельным способом и пригодно для производства выстрелов боевыми и охотничьими патронами центрального боя калибра <данные изъяты>, обладает достаточной поражающей способностью и относится к категории огнестрельного оружия, которое решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение указанного огнестрельного оружия Сандыга А.В. в указанное время данных суток, не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно его присвоил, после чего незаконно хранил его без соответствующего разрешения в подполье у себя дома по адресу: <адрес> до 14 июня 2010 года.
Подсудимый Сандыга А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства заявленного подсудимым.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сандыга А.В. обосновано, действия подсудимого Сандыга А.В. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Сандыга А.В. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сандыга А.В. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Сандыга А.В. – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие 4 малолетних детей у виновного.
В силу ч.1 ст. 222 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Сандыга А.В. условное осуждение.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Сандыга А.В., суд считает нецелесообразно.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сандыга Артура Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сандыга Артуру Васильевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в отношении Сандыга А.В. –обязательство о явке оставить без изменения.
Вещественные доказательства: карабин системы <данные изъяты> и затвор передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.
Верно:
И.о. председателя Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова