Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «31» марта 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Чуракова Михаила Геннадьевича,
защитника Богачева А.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чуракова Михаила Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в помещении кочегарки, расположенной на территории свинотоварной фермы по <адрес>, во время распития спиртных напитков между ФИО5 и Чураковым М.Г. произошла ссора из-за родственников последнего, что оскорбило Чуракова М.Г. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Чураков М.Г. вышел в коридор кочегарки, куда также вышел ФИО5, который стал толкать руками Чуракова М.Г., в связи, с чем Чураков М.Г. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий, достал из кармана своих брюк имеющийся при себе нож и держа его в левой руке, умышленно нанес им один удар в брюшную полость ФИО5, причинив последнему одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждений внутренних органов, которое явилось опасным для жизни в момент причинения, поэтому причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5
Подсудимый Чураков М.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО5 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чуракову М.Г. обосновано, действия подсудимого Чуракова М.Г. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимому Чуракову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Чуракову М.Г. суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Чуракову М.Г. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Чуракова М.Г. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, что преступление совершено по малозначительному поводу, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Чуракова Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 31 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Чуракова М.Г. –– подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.
ВЕРНО:Судья: С.И.Куимова