Приговор на осужденного по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                                                         «31» марта 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре судебного заседания Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры – помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Есюкова Георгия Сергеевича,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В.,

представившего удостоверение                                                              и ордер ,

а также потерпевших: ФИО5, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Есюкова Георгия Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

1. 31.05.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Есюков Г.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая выяснить отношения со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7, по ранее возникшему между ним и последними конфликту, пришёл к <адрес>, в котором ФИО7 проживал совместно со своим отцом ФИО5 Находясь на крыльце указанной квартиры, Есюков, убедившись, что входная дверь закрыта на запорное устройство, постучал во входную дверь, чтобы вызвать ФИО7, однако последний после употребленного спиртного спал в дальней комнате квартиры, и не вышел на стук Есюкова, в связи, с чем последний предположил, что в квартире никого нет.

После чего, у Есюкова, на почве личных неприязненных отношений, желая отомстить ФИО6 и ФИО7 за избиение его последними, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение деревянного брусового <адрес>, в котором имеются две квартиры, а именно , принадлежащая на основании свидетельства о государственной регистрации права гражданке ФИО8, с находящимся в ней имуществом, и <адрес>, которая на основании свидетельства о государственной регистрации права находится в долевой собственности (1/3 доля каждого) у граждан ФИО5, ФИО7, ФИО9 (по девичьей фамилии ФИО7), с находящимся в ней имуществом, путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, около 01 час тех же суток Есюков, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества общеопасным способом, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, не догадываясь о том, что в доме находится ФИО7 и не предвидя возможности причинения вреда его жизни и здоровью, взял находящиеся на крыльце дома газеты и действуя целенаправленно, осознавая и допуская то, что в результате возгорания газет произойдет возгорание крыльца, затем веранды и самого дома, а так же возгорание и уничтожение огнем всего имущества находящегося в доме, принадлежащего ФИО8. ФИО5, ФИО7 и ФИО9. предвидя реальную возможность причинения значительного материального ущерба последним, но безразлично относясь к указанным последствиям, при помощи имеющейся у него зажигалки, поджог указанные газеты и бросил их ко входной двери с левой стороны на крыльце, где находились различные тряпки и газеты. Убедившись, что газеты продолжают гореть, Есюков с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Есюкова разгорелось пламя от газет, затем загорелись тряпки и далее пламя перекинулось на выполненное из дерева крыльцо дома, затем деревянные двери и веранду <адрес>. В результате чего, произошло возгорание и уничтожение огнем веранды и кровли дома. В 02 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия прибыли сотрудники противопожарной охраны, пожар был своевременно ликвидирован, тем самым преступление Есюковым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, однако в результате возникшего пожара было полностью уничтожено крыльцо с верандой <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр.Сысоеву С.Г., а всего уничтожено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным материальным ущербом для потерпевших.

В результате умышленных действий Есюкова в случае не своевременной ликвидации пожара могло быть повреждено и уничтожено огнем имущество, принадлежащее гр. ФИО10 (являющейся потерпевшей в виду смерти ФИО8), а именно: <данные изъяты>, что для последней является значительным материальным ущербом. А также имущества в виде 1/3 доли <адрес>, принадлежащей ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом, имущества в виде 1/3 доли <адрес>, принадлежащей ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным материальным ущербом и имущества в виде 1/3 доли <адрес>, принадлежащей ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, что для последних является значительным материальным ущербом. Таким образом, в случае доведения Есюковым преступления до конца могло быть повреждено и уничтожено огнем имущество граждан ФИО10, ФИО5, ФИО9 и ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Есюков Г.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

             Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Есюкову Г.С. обосновано, действия подсудимого Есюкова Г.С. органом следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому Есюкову Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Есюкову Г.С. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Есюкову Г.С. –полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, а также совершенного им преступления ДД.ММ.ГГГГ, данные о личности подсудимого, его поведение во время испытательного срока, то, что он в период испытательного срока вел себя положительно, выполнял возложенные на него обязанности, не нарушал общественный порядок, а также мнение потерпевших, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от 31 мая 2010 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Есюкова Георгия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Есюкову Георгию Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Шарыповского районного суда Красноярского края от 31.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Есюкова Г.С. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – документы – свидетельства о регистрации права собственности, договоры и технический паспорт передать по принадлежности потерпевшим: ФИО10 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Верно:

Судья:                                               С.И.Куимова