Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                        «21» апреля 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре судебного заседания Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Платова Алексея Владимировича,

защитника Суворовой Л.Г.,

представившего удостоверение                                                          и ордер ,

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Платова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

13.02.2007 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц;

09.10.2007 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

04.09.2008 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

29.09.2008 года по п. «а, б» ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 25.05.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 мес. 23 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Платов А.В. находился в <адрес>, где совместно со своими знакомыми: Свидетель 3, ФИО6 и Потерпевший употреблял спиртное. На почве личных неприязненных отношений между Потерпевший и Платовым А.В. возникла ссора, в ходе которой у Платова А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Потерпевший Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, а именно смерти Потерпевший, Платов А.В. в указанное время тех же суток сходил в огород данного дома, где взяв спрятанное двуствольное ружье марки «<данные изъяты>» калибра, вернулся в указанный дом и, находясь в левой от входа в дом комнате, умышленно произвел выстрел из указанного ружья в область живота Потерпевший, причинив последнему телесные повреждения в виде одиночного слепого, проникающего, огнестрельного, дробового ранения живота с ранением брыжейки тонкой кишки, оскольчатого перелома крыла подвздошной кости справа.

Проникающее огнестрельное ранение живота с повреждением брызжейки тонкой кишки явилось опасным для жизни в момент причинения и причинило тяжкий вред здоровью. Смерть наступила вследствие ранения брызжейки тонкой кишки, осложненного внутрибрюшным кровотечением. Между данными телесными повреждениями и смертью прямая причинная связь. В результате полученных телесных повреждений Потерпевший скончался на месте происшествия.

Подсудимый Платов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришел его знакомый Потерпевший с которым они стали распивать спиртные напитки. Около 23 часов в этот день Потерпевший спросил у него, где можно украсть запасные части к мотоциклу, чтобы затем продать их, на что он предложил Потерпевший украсть запасные части из гаража у дома Свидетель 1, на что Потерпевший согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они с Потерпевший пришли к дому Свидетель 1, вокруг никого не было, прошли к дому Свидетель 1 через огороды, перелезли через забор, он прошел к гаражу возле дома, а Потерпевший прошел к дому. Он пытался отговорить Потерпевший от кражи из дома, так как они об этом не договаривались, но Потерпевший не послушался. Пока он занимался с замком на дверях гаража, Потерпевший нашел во дворе металлический стержень, напильник и взломал дверь в дом. Он этим временем взломал замок на дверях гаража, но заглянув в гараж, не обнаружил в нем ничего и вернулся во двор дома. В это время на крыльцо вышел Потерпевший, в руках у него было ружье двуствольное и сказал, что взломал металлический ящик и похитил данное ружье, что там есть еще ружье. Потерпевший передал ему похищенное ружье, а сам вернулся в дом и минуты через 2-3 вышел со вторым ружьем. После чего они с Потерпевший также через огороды ушли, и Потерпевший предложил спрятать ружья в снегу в огороде дома его родственников по фамилии ФИО6, что они и сделали. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ они с Потерпевший решили пострелять из указанных ружей. Патроны были только у Потерпевший. Взяв ружья, они ушли подальше от жилых домов и там выстрелили по три патрона, потом Потерпевший дал ему еще четыре патрона, которые он положил себе в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ днем он забрал из огорода дома ФИО6 одно ружье, так как хотел вернуть его Свидетель 1 и спрятал его в огороде возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где, отмечая Новый год, распивал спиртное вместе с Потерпевший, ФИО6, Свидетель 3 и ФИО3. После того как они сходили в ДК и вернулись домой, у него с Потерпевший произошла ссора из-за того, что Потерпевший отказался отдать ему второе похищенное у Свидетель 1 ружье, которое он также собирался вернуть Свидетель 1. В ходе ссоры, он, так как был сильно пьян, нанес несколько ударов по телу Потерпевший, затем сходил в огород, взял ружье и, зарядив его двумя патронами вернулся в дом, где направил ствол ружья на Потерпевший, продолжая требовать от него, чтобы он отдал ему патроны и ружье, на что Потерпевший отказался, в какой-то момент он нажал на курок, в результате чего произошел выстрел. Ружье в этот момент было направлено в область живота Потерпевший, сидевшего в зале дома на диване, в результате выстрела заряд патрона попал в живот Потерпевший, отчего тот сразу умер. Ружье, из которого он произвел выстрел в Потерпевший, он разобрал и выкинул его части в различные места около дома.

Виновность подсудимого Платова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в судебном заседании потерпевшей Потерпевшая. о том, что она участвует в судебном заседании в связи с тем, что у Потерпевший близких родственников не имеется, об обстоятельствах его смерти, ей ничего не известно;

-показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель 1 о том, что в его доме в металлическом сейфе хранились 2 принадлежащих ему на праве собственности ружья <данные изъяты> , которые он приобрел примерно в 1979 и 1998 годах соответственно. Также в сейфе хранились боеприпасы к данным ружьям, охотничий билет и разрешения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Шарыповская ЦРБ». Когда после больницы вернулся домой, то увидел, что ружья были похищены, кроме них были похищены документы на них, боеприпасы и охотничий билет;

-показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу он пришел в дом, где проживал Платов со своей сожительницей ФИО3. Где-то в 05 часов 30 минут в доме остались он, ФИО3 Платов, Потерпевший и младшая сестра ФИО3 в это время спала в дальней от входа в дом комнате с двумя малолетними детьми. Они с Платовым за ночь выпили около 2 литров спирта. Потерпевший пил гораздо меньше и был заметнее трезвее Платова. Около 6 часов Платов начал кидаться на Потерпевший в драку, нанес ему удар кулаком в лицо, после чего ударил его ногой в лицо и позже еще около 6 ударов по лицу и около 2 раз в область живота. Из-за чего у них возник конфликт, ему неизвестно, но позже Платов наносил удары Потерпевший, требуя от последнего патроны к ружью, которое появилось у Платова примерно неделю назад. Потерпевший рассказал ему, что он с Платовым украл 2 ружья у Свидетель 1, в милицию по факту кражи он не сообщал, так как не поверил Потерпевший. В ходе спора, когда они находились в комнате вчетвером: он, Платов, Потерпевший и Свидетель 3, Платов прижал ногой сидящего рядом с ним на диване Потерпевший, упер стволы ружья, за которым выходил на улицу, ему в живот и потребовал отдать патроны, при этом угрожая выстрелить. Ружье Платов держал так, что приклад находился сверху, а ствол упирался то в живот, то в голову, то в грудь Потерпевший. На угрозы Платова Потерпевший ответил, что пусть стреляет и что он все равно не отдаст патроны. Никаких активных действий, чтобы отвести от себя ствол ружья, Потерпевший не предпринимал, так как считал, что Платов не выстрелит. Пока Платов держал ружье он и Свидетель 3 пытались забрать у него ружье, Свидетель 3 несколько раз убирала ствол от тела Потерпевший, но Платов снова направлял на него оружие. После того как в очередной раз сказал, что выстрелит, Потерпевший сказал ему стрелять. Платов спросил у Потерпевший, сомневается ли он, что он выстрелит, на что Потерпевший ответил, что сомневается, после этого Платов нажал на курок и раздался выстрел. В момент выстрела ствол ружья был приставлен к животу Потерпевший, ружье никто кроме Платова не касался. После выстрела Потерпевший откинул голову назад и затих. Платов попытался вынести Потерпевший из дома, донес его до сеней, но потом, видимо передумав, вернулся и положил Потерпевший на диван. Платов пытался скрыть свою причастность к убийству Потерпевший, говорил, что не знает, кто в него выстрелил и что это сделал не он;

-свидетель Свидетель 3 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 2;

-показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель4 о том, что у Потерпевший родственников не имеется. Потерпевший может охарактеризовать как тихого и спокойного парня. Об обстоятельствах его смерти, ей ничего не известно

-данными осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, а также вещественных доказательств, согласно которым в <адрес> на диване слева от входа в комнату обнаружен труп Потерпевший с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты цевье № , ствол , колодку (приклад) , 2 патрона 12 калибра (л.д. 13-24);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при исследовании трупа Потерпевший обнаружено повреждение в виде одиночного, слепого, проникающего, огнестрельного, дробового ранения живота с ранением брыжейки тонкой кишки, оскольчатым перелома крыла подвздошной кости справа.

Проникающее огнестрельное ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки явилось опасным для жизни в момент причинения и причинило тяжкий вред здоровью.

    Между данной травмой и смертью прямая причинная связь.

    Смерть наступила вследствие ранения брыжейки тонкой кишки, осложненной внутрибрюшным кровотечением.

Смерть после получения огнестрельного ранения живота наступила в промежутке времени исчисляемого несколькими десятками минут, но не более 2 часов.

    Направление раневого канала спереди назад.

    Конкретно высказаться о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего не представляется возможным, оно могло быть, как и стоя лицом к друг другу и лежа потерпевшего на спине.

    Огнестрельное, дробовое ранение было причинено путем выстрела из огнестрельного оружия с близкой дистанции (не более 50 см). Конкретно высказаться о признаках оружия и дистанции выстрела можно будет после приведения медико-криминалистического исследования.

    Каких либо признаков, указывающих на возможную борьбу, либо самооборону, а также признаков волочения при исследовании трупа, не обнаружено.

    Высказаться о том, изменялась ли поза трупа после наступления смерти, не представляется возможным.

    Огнестрельное ранение сопровождалось наружным кровотечением, без фонтанирования крови.

    Вышеописанное повреждение не могло быть причинено от ударов руками или ногами.

Смерть Потерпевший наступила ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50--54);

- заключением судебно – баллистической экспертизы , согласно которому двуствольное оружие ствол и колодка номер «, цевье серия и номер » является охотничьим гладкоствольным огнестрельным ружьем модели «<данные изъяты>» 12 калибра, заводского изготовления. Цевье серия и номер от другой модели ружья «<данные изъяты>» или конструктивно схожего с ним.

Данное двуствольное ружье не исправно с легко устранимой причиной, отсутствует цевье от данного оружия. Пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12-калибра, центрального боя, если с использованием представленного цевья взвести внутренние курки, затем отсоединить его.

Выстрел или выстрелы из представленного ружья с отсоединенным цевьем, без нажатия на спусковой крючок при ударе рукой о поверхность ствола, колодки, предохранительной скобе и прикладу невозможны.

Стреляная гильза, обнаруженная в входе личного досмотра Платова А.В. является частью охотничьего патрона 12-калибра, центрального боя, для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Согласно криминалистической квалификации – гильза является частью снаряжения патрона и к категории боеприпасов не относится.

Патрон, обнаруженный в ходе личного досмотра Платова А.В., является охотничьим патроном 12-калибра центрального боя, для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы. Относится к категории боеприпасов.

Два патрона, обнаруженные в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> являются охотничьими патронами 12-калибра, центрального боя, для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, для стрельбы пригодны. Относятся к категории боеприпасов.

Данные патроны и стреляная гильза, могут использоваться в гладкоствольном оружии 12-калибра, модели: «ЗК», «ИЖ-17», «ИЖ-18», «ТОЗ-63», «ТОЗ-25», «А», «ИжБ-36», «ИжБК», «ИжБ-47», «Иж-49», «Иж-54», «Иж-59», «Иж-12», «Иж-27», «Иж-43», «МЦ10», «МЦ8-12», «МЦ6-20», «МЦ-21» и т.д.

Металлические предметы в количестве14 штук, обнаруженные при вскрытии трупа Потерпевший являются дробью (снарядом), которая является частью снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия 32-12 калибров. Согласно криминалистической классификации – дробь является частью снаряжения патрона и к категории боеприпасов не относится.

Данная дробь выстреляна из гладкоствольного огнестрельного оружия, следы на дроби для идентификации конкретного экземпляра оружия не пригодны.

Два бумажных предмета, обнаруженные при вскрытии трупа Потерпевший являются дополнительным или частями дополнительного пыжа, то есть прокладкой на порох или снаряд и с большей долей вероятности могли быть частью охотничьего патрона 12-калибра.

Предмет, обнаруженный при вскрытии трупа Потерпевший, может быть древесными опилками или древесноволокнистым пыжом, которые могут использоваться для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию.

Согласно криминалистической классификации – пыжи являются частью снаряжения патрона и к категории боеприпасов не относятся (л.д. 58-62);

Материалы дела, а также заключение первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д.67-69) свидетельствуют о том, что Платов А.В. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности импульсивный тип. Указанные особенности личности Платова остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишали его способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не обнаруживалось так же и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствует целенаправленный характер его поведения, отсутствие в тот период признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, др. психопатологических симптомов.

Оценив указанное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит выводы экспертов достоверными, поскольку заключения экспертов научно обоснованны, и даны ими на основе всестороннего обследования здоровья подсудимого, а, поэтому, соглашаясь с ними, признает Платова А.В. вменяемым.

Кроме того, вина Платова А.В. подтверждается данными личного досмотра (л.д. 26), выемки и осмотра вещественных доказательств (л.д.38-40, 42-44, 45-46).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Платова А.В. полностью доказана и квалифицирует его действия: по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Платову А.В. суд признает опасный рецидив.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому Платову А.В. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у виновного.

Оснований для назначения Платову А.В. наказания с применением правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку она не может быть применена при наличии отягчающих обстоятельств.

Приняв во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Платовым преступления, также не имеется.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Платов А.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Платову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 29.09.2008 года и окончательно назначить Платову Алексею Владимировичу 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01 января 2011 года.

    Меру пресечения Платову А.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цевье № , ствол , колодку (приклад) , 3 патрона 12 калибра - передать по принадлежности, образец крови с трупа Потерпевший, контроль марли, кожный лоскут с раной с трупа Потерпевший, 17 инородных тел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.

Верно:

               Судья                                                                        С.И. Куимова