Приговор на осужденного ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                                                           «18» мая 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре судебного заседания – Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Степанова П.А. по поручению № 12/430 -2011 от 18.05.2011 года,

подсудимого Тарареева Сергея Федоровича,

защитника - адвоката Корниенко В.В.,

представившего удостоверение №336                                                и ордер №172,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарареева Сергея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тарареев С.Ф., имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки – «самогон» - являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства: <адрес>, умышленно и незаконно произвел с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Тарареев С.Ф. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по указанному адресу хранил в целях сбыта изготовленную им спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УУМ МОВД «Шарыповский» Тарареев С.Ф., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно сбыл Титаренко Р.И. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 710 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что Титаренко Р.И. приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях.

Кроме того, после проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 42 минут в доме Тарареева С.Ф., расположенного по указанному выше адресу, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в объеме 1800 см.3, которую он произвел ДД.ММ.ГГГГ и хранил до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта.

    Подсудимый Тарареев С.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

            Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Тарарееву С.Ф. обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тарарееву С.Ф., суд не усматривает.

Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому Тарарееву С.Ф. –полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Тарареева С.Ф. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Тарареева С.Ф. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарареева Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Тарарееву Сергею Федоровичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения подсудимому Тарарееву С.Ф. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, протокол личного досмотра, акт передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи денежных купюр, акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, три заявления, предупреждение Тарареева С.Ф. – хранить при деле; банкноту банка России, достоинством 100 рублей– вернуть в <данные изъяты> пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

ВЕРНО:Судья:                                                С.И.Куимова