Приговор на осужденного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                    «16» мая 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбакова А.Н. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смышляева Сергея Геннадьевича,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение                                                 и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Смышляева Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут, Смышляев С.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенной в 100 метрах, а также в 200 метрах от полевой дороги, ведущей к кладбищу <адрес> собрал и незаконно присвоил верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 72 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в крупном размере, Смышляев С.Г. хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 50 минут указанных суток, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции <данные изъяты>

    Подсудимый Смышляев С.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Смышляеву С.Г. обосновано, действия подсудимого Смышляева С.Г. органом дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому Смышляеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Смышляеву С.Г. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Смышляеву С.Г. – полное признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В силу ст. 62 УК РФ, учитывая наличие у подсудимого Смышляева С.Г. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить в отношении подсудимого Смышляева С.Г. условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Смышляева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Смышляеву Сергею Геннадьевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Смышляева С.Г. –– обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пакет № 1, 2, 3 с наркотическим веществом - марихуаной, бумажный пакет № 2 со смывами с рук Смышляева С.Г., бумажный пакет № 3 с контрольным марлевым тампоном, бумажный пакет № 4 со срезами ногтевых пластин и полимерный пакет с алюминиевой чашкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.

Верно:

Судья:                                                                       С.И.Куимова