Приговор на осужденного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово                                                                                                      18 мая 2011 года

      Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н., по поручению прокурора ,

подсудимого Ефименко Сергея Евгеньевича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Галкина С.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефименко Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут подсудимый Ефименко С.Е., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь на поле, расположенном в 300 метрах от <адрес>, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов в полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. Таким образом, Ефименко С.Е. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 494 грамма, что является особо крупным размером.

      Продолжая реализацию задуманного, незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 494 грамма, Ефименко С.Е. принес с собой в салон автомобиля , где незаконно без цели сбыта, во время поездки на указанном автомобиле в качестве пассажира, хранил до 16 часов 30 минут тех же суток, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на 1 километре автодороги <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ефименко С.Е. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

      Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ефименко С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 494 грамма, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 11.03.2011), и пункта 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

      При назначении подсудимому Ефименко С.Е. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. “и” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.

      В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

      При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 159), и считает необходимым назначить подсудимому Ефименко С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии основания, предусмотренного ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

      Учитывая имущественное положение виновного Ефименко С.Е., суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ефименко Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ефименко Сергею Евгеньевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания в установленные инспекцией сроки.

      Меру пресечения Ефименко Сергею Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> пакет № 2 с наркотическим средством марихуаной, пакеты №№ 1, 2 и 3 со смывами с рук Ефименко С.Е. и контрольным марлевым тампоном - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефименко С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Верно:

             Судья                                                                      И.А. Корнев