Приговор на осужденных по п. `а,в` ч.2 ст. 158; ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                            «09» июня 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора Кравчук Е.М. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Скопенок Павла Петровича, Скочилова Сергея Юрьевича,

защитника Рождиневской Н.В.,

представившего удостоверение                                          и ордер ,

а также потерпевшей Шабаевой С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Скопенок Павла Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

02.09.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

            Скочилова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации; п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Скопенок П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате дома своих родителей, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где увидев <данные изъяты> принадлежащий его <данные изъяты> Шабаевой С.В., решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Скопенок П.П. около 21 часа 45 минут указанных суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному <данные изъяты>, отсоединил его электропровода из электророзеток, приготовил его к хищению, после чего в 22 часа 20 минут тех же суток тайно похитил указанный <данные изъяты> к нему, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив Шабаевой С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В этот же день, около 22 часов, подсудимый Скопенок П.П. пришел домой к Скочилову С.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> где сообщил Скочилову С.Ю. о том, что он совершил хищение <данные изъяты>, принадлежащего его сестре Шабаевой С.П. и предложил ему оказать помощь в продаже данного <данные изъяты>. Скочилов С.Ю., достоверно зная, что <данные изъяты> добыт преступным путем, около 22 часов 25 минут тех же суток, пришел по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где сбыл похищенный у Шабаевой С.П. <данные изъяты> к нему, продав его за <данные изъяты> ФИО8

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Скопенок П.П. и Скочилов С.Ю., находясь у <адрес> <адрес> договорились между собой по предложению Скопенок П.П. о тайном хищении <данные изъяты> принадлежащего сестре Скопенок П.П. – Шабаевой С.В. Реализуя свои преступные намерения, около 16 часов 10 минут тех же суток Скопенок П.П. и Скочилов С.Ю. пришли в <адрес> <адрес> <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, пройдя в зальную комнату данного дома, тайно похитили принадлежащий Шабаевой С.В. <данные изъяты> <данные изъяты> к нему, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению, причинив Шабаевой С.В. материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

     Подсудимые: Скопенок П.П., Скочилов С.Ю. с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, не оспорили ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

          В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым: Скопенок П.П., Скочилову С.Ю. обосновано, действия каждого из подсудимых: Скопенок П.П., Скочилова С.Ю. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.от 07.03.2011) за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Скопенок П.П. по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.от 07.03.2011) за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Скочилова С.Ю. по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.от 07.03.2011) за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ, как заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым: Скопенок П.П., Скочилову С.Ю. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимым: Скопенок П.П., Скочилову С.Ю. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, Скопенок П.П. – наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд также учитывает роль и степень участия каждого в совершении преступлений, Скопенок П.П. – как их инициатора

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимых: Скопенок П.П., Скочилова С.Ю. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, а также совершенных Скопенок П.П. преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, данные о его личности, его поведение во время испытательного срока, то, что он в период испытательного срока вел себя положительно, выполнял возложенные на него обязанности, не нарушал общественный порядок, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимых: Скопенок П.П., Скочилова С.Ю. условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным подсудимым: Скопенок П.П., Скочилову С.Ю. не назначать, учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Скопенок Павла Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Скопенок Павлу Петровичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Скочилова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Скочилову Сергею Юрьевичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Скопенок Павлу Петровичу, Скочилову Сергею Юрьевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – Скопенок П.П. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Скочилову Сергею Юрьевичу - 2 (два) года, обязав Скопенок П.П., Скочилова С.Ю. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных в сроки установленные указанным органом, не менять места жительства без их ведома.

Приговор Шарыповского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скопенок Павла Петровича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Скопенок П.П. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале судебного заседания, в отношении Скочилова С.Ю. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

ВЕРНО:

Судья:                                                                                    С.И.Куимова