Приговор в отношении осужденного по. ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово                                                                                                   15 июня 2011 года

      Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Веретенникова С.В. по поручению прокурора Ачинской межрайонной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Новикова Алексея Леонидовича,

защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Галкина С.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в рабочем <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов Новиков А.Л., будучи лишенным специального права управления транспортными средствами, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный номер , припаркованной возле <адрес> в <адрес>, у неустановленного органом предварительного расследования лица приобрел (купил) бланк временного разрешения на право управления транспортными средствами серии <адрес>, в который, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, незаконно собственноручно рукописно внес свои личные данные и заведомо ложные сведения о дате выдачи, основаниях выдачи и органе, выдавшем данное временное разрешение.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, подсудимый Новиков А.Л., управлявший автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер на 34 километре автодороги <адрес>, <адрес>, был остановлен сотрудником ГИБДД МОВД <данные изъяты> которому предъявил подделанное им ранее временное разрешение на право управления транспортными средствами серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, для проверки. Сотрудником милиции, выявившим факт подделки официального документа, указанное временное разрешение у Новикова А.Л. было изъято.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Веретенников С.В. в судебном заседании предложил квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 327 УК РФ по признаку подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, таким образом, исключив из обвинения подсудимого, фактически не вмененные ему органом предварительного расследования квалифицирующие признаки, подделка удостоверения, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Подсудимый Новиков А.Л. в судебном заседании в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Новикову А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, поскольку они фактически не вменены подсудимому органом предварительного расследования и не подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает, что подделанное Новиковым А.Л. временное разрешение на право управления транспортными средствами серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является официальным документом, поскольку его образец утвержден Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ », данный документ изготавливается на специальном бланке, временные разрешения имеют специальные реквизиты для заполнения, заверяются подписью и печатью должностного лица государственного органа, в отделениях ОГИБДД ведется учет поступления и расходования временных разрешений, временное разрешение предоставляет частному лицу право управления транспортными средствами.

При назначении подсудимому Новикову А.Л. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. “г” ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

      В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

      При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что подсудимый Новиков А.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 87-88) и считает необходимым назначить подсудимому Новикову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий двух третей максимального срока лишения свободы, при наличии основания, предусмотренного ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Новикова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Новикову Алексею Леонидовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянные место жительства или пребывания, а так же работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания в установленные инспекцией сроки.

      Меру процессуального принуждения Новикову Алексею Леонидовичу в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство временное разрешение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Новикова Алексея Леонидовича (л.д. 53) хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Новиков А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

Верно:

          Председатель суда                                                                          С.И. Куимова