Приговор на осужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                  «20» июня 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбакова А.Н. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Тощевой Елены Анатольевны,

защитника Сахнова Е.Ю.,

представившего удостоверение                                           и ордер ,

потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Тощевой Елены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданки <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тощева Е.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, находящейся в комнате указанного дома, приподняла подушку, взяла с постели портмоне с находящимися в портмоне деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и тайно их похитила. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

      Подсудимая Тощева Е.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Тощевой Е.А. обосновано, действия подсудимой Тощевой Е.А. органом следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, из которых следует, что Тощева Е.А. характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Тощевой Е.А. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Тощевой Е.А. – явку с повинной, полное признание вины, наличие 2-х малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимой Тощевой Е.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимой Тощевой Е.А. условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых ею было совершено преступление.

Разрешая гражданский иск, предъявленный к подсудимой о возмещении материального вреда потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым исковые требования, учитывая признание иска подсудимой удовлетворить полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Тощеву Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Тощевой Елене Анатольевне считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденную не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тощевой Е.А. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Тощевой Елены Анатольевны в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты> тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.

Верно:

И.о. председателя суда                                                                 Л.Н. Касымова