ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово «21» июня 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре судебного заседания Акентьевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Васильева Д.Н. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Третьякова Виктора Сергеевича,
защитника - адвоката Алешиной М.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова Виктора Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Третьяков В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта на поле, расположенном в 350 метрах от коровника в северо-восточном направлении возле <адрес> собрал и незаконно присвоил верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 316 грамм (с учетом использованного при химическом исследовании), что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в особо крупном размере, Третьяков В.С. присвоил и хранил при себе без цели сбыта до 17 часов указанных суток, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Третьяков В.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Третьякову В.С. обосновано, действия подсудимого Третьякова В.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 316 граммов, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Третьякову В.С., суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому Третьякову В.С. –полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Третьякова В.С. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Третьякова В.С. условное осуждение.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Третьякову В.С., принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Третьякова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Третьякову Виктору Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Третьякову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством марихуаной, пакет № со смывами с левой руки Третьякова В.С., пакет № со смывами с правой руки Третьякова В.С., пакет № с контрольным марлевым тампоном – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 02 июля 2011 года
Верно:
И.о. председателя суда Л.Н. Касымова